...

Азербайджанец в Книге рекордов Гиннеса! Страстный коллекционер четок Фархад Бабаханов (фотосессия)

Интервью Материалы 10 августа 2010 13:27 (UTC +04:00)
Азербайджанец в Книге рекордов Гиннеса! Страстный коллекционер четок Фархад Бабаханов (фотосессия)
Азербайджанец в Книге рекордов Гиннеса! Страстный коллекционер четок Фархад Бабаханов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Уроженец Баку Фархад Октай оглы  Бабаханов известен в Москве, как туроператор, общественный деятель, журналист и страстный коллекционер четок. В московской квартире азербайджанца собрана самая большая и уникальная коллекция четок всех религий, конфессий и народностей мира, со множеством раритетов - более 3000 четок из 120 стран. Коллекция прошла экспертизу российской книги рекордов, за что Бабаханов был награжден золотой звездой "Рекордсмен России и СНГ" и в данное время идет процесс регистрации в Книгу рекордов Гиннеса. Представляем читателям Trend Life интервью с земляком.

- Фархад муэллим, расскажите о вашей уникальной коллекции.

- В моей коллекции есть более 300 авторских четок, мини коллекция христианских четок в виде крестов в количестве 420. Есть четки, лично освященные ахундом азербайджанской мечети  в Москве, Патриархом Алексием, Далай Ламой, Папой Римским, российскими, мусульманскими и другими священнослужителями. Среди них есть такие, которым более ста лет, светящиеся в темноте, из редких пород дерева, камней и минералов, четки-браслеты с запаянными молитвами, сделанные из хлеба, костей животных, шелка, плодов и семян растений, прессованного песка, женские, перекидные, автомобильные и т.д., четки-обереги, а также большое количество раритетов. Особая гордость - четки из очень небольшой серии, посвященной упокоению папы Иоанна Павла II, источающие необычный аромат. Каждая бусинка изготовлена в Ватикане по специальной технологии из спрессованного бутона розы. В моей коллекции есть и четки, изготовленные палестинскими политзаключенными в израильской тюрьме из бусинок цветов флага Палестины. По меняющемуся цвету "диагностических" четок из Тибета можно поставить диагноз их хозяину. Есть еще 7-килограммовые четки из янтаря и последнее приобретение - электронные четки из Мекки.

- Откуда появилась любовь к коллекционированию четок?

- Увлечение началось около 40 лет назад, когда я жил в Баку. Отец однокурсника работал в Иране и привез мне такой сувенир. Я настолько привык крутить их в руках, что даже родители ругали: "Молодой, а все время, как молла с четками ходишь". Поначалу это смущало, но на четки стал обращать внимание, привозил их из всех своих путешествий по свету. В последние годы занимаюсь коллекцией серьезно, ведь четки - важный штрих культуры и истории народов мира.

- В чем особенность четок?

- В мире изготавливаются всевозможные виды четок. Это декоративные для интерьера, это большие - настенные для украшения, это большие священные, настенные от "сглаза", обереги, четки из серебра и золота, драгоценных и полудрагоценных камней, каждая из которых имеет свое назначение и целебные свойства. Это и знаменитые во всем мире четки с бусинками от сглаза - азербайджанский "гёз мунджух".

Для одних четки - это религиозный атрибут , для других модный аксессуар, для третьих предмет релаксации. Раньше четки было привычнее видеть в руках священнослужителей. Теперь же ими интересуются многие люди и они становятся все более популярными. Перебирать четки - одна из самых древних традиций Востока. Во многих религиях: буддизме, индуизме, исламе, христианстве - используются для счёта прочитанных молитв или иных ритуальных действий, сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее. Древнейшие из известных чёток были созданы во II тысячелетии до нашей эры в Индии.

Индуистские чётки-ожерелье (рудракша) обычно содержит 108, 54 или 50 (по числу букв индийского алфавита) зёрен. Буддийские чётки традиционно насчитывают 108, 54, 27, 21 или 18 бусин (узелков). Известны с III века.

В христианстве чётки появились не позднее IV века. Считается, что начальной формой чёток была верёвка с навязанными узлами - так называемая "вервица". В различных источниках указываются разные личности, введшие чётки в христианскую практику. Чаще всего называется святой Пахомий. Чётки в монашестве называются "духовным мечом" и вручаются монаху при постриге.

Католические чётки (розарий) обычно состоят из 50 зёрен, разделённых на пять декад и используются для молитвы. Также могут использоваться чётки с 33 и 150 зёрнами. Розарий символически означает "венец веры" из роз.

В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 30, либо кратным 10 числом. Чётки используются при совершении Иисусовой молитвы.

Мусульманские чётки обычно насчитывают 99 (по числу имён Аллаха), 33 или 11 бусин и привеску. Традиционные мусульманские чётки состоят из одиннадцати шариков, затем - перемычка (овальное зерно, плоский кружок и т. п.) и далее опять та же последовательность до установленного количества шариков. Это исходит из того, что мусульманская молитва состоит из одиннадцати частей.

В мире есть два музея четок - Музей комболои в Нафплионе (Греция)  и Музей бус в Вашингтоне (США).

- Говорят, что четки даже благотворно влияют на здоровье человека?
 - Несомненно. Перебирая их,  отвлекаешься от дурных мыслей, успокаиваешься. Еще древние врачеватели отмечали, что перебирание четок способствует излечению неврозов, избавляют от бессонницы и депрессии. Дело в том, что нервные окончания на кончиках пальцев непосредственно связаны с мозговыми центрами и воздействие на них - часть мануальной терапии.

В современной психотерапии четки используются, как успокаивающее средство. Чтобы снять стресс, просто покатайте четки по центру ладоней - на них есть точки, отвечающие за нервную систему. Даже бездумное перебирание гладких бусин позволяет сосредоточиться или, наоборот, расслабиться.

Если перебирать бусины между большим и указательным пальцами, можно устранить головную боль, нормализовать ритм дыхания. Если перебирать четки, зажав их в кулаке, можно нормализовать общий тонус организма.
Очень многое зависит от камня, многие минералы действуют избирательно на разные органы.  Например, четки из черного камня "гематит" улучшает энергетику, укрепляет почки и печать, а также усиливает половую потенцию, бирюза способствует долголетию и обладает необычайной аурой, создает атмосферу дружеского общения. Перламутр усиливает сексуальную чувственность и стимулирует половую деятельность, восстанавливает утраченные силы, помогает сохранить молодость и красоту.

- Чем до переезда в Москву занимались в Баку?

- Туризмом. В девяностые годы возглавлял компанию "Октай", названную в честь сына и деда, которая конкурировала с такими советскими грандами, как "Спутник"  и "Интурист". Позднее мы стали более тесно сотрудничать со "Спутником", работавшим по линии международного молодежного туризма. Уже переехав в Москву, я получил бренд "Спутник Азия". Затем работал в МИД, в посольстве СССР в Шри-Ланке, на Мальдивах, Турции и Египте. Вместе с компанией "Асент Трэвел" были первопроходцами в Хорватии. Сегодня старший советник президента Российского союза туризма, исполнительный директор московского отделения Национальной Академии туризма, пресс-секретарь Комитета национальной безопасности РФ, первый президент Хорватского и Цейлонского туристических Клубов.

Помимо коллекционирования четок, я увлекаюсь музыкой. В семидесятых годах руководил ВИА "Волшебные звуки" блюзового направления и участвовал во Всесоюзном конкурсе "Молодые голоса". Сам - соло-гитарист, блюзмен, у меня даже был псевдоним "Сантана", потому что очень люблю творчество Карлоса Сантаны. Несколько лет назад купил новую гитару и теперь  играю на различных мероприятиях, доставляю удовольствие себе и людям. Уже записал первый диск. А в 2009 году участвовал во Всемирном конкурсе исполнительских исскуств.

Лента

Лента новостей