...

Иран и Китай отмечают 40-летие установления дружественных связей

Политика Материалы 16 июля 2011 11:30 (UTC +04:00)
Иран и Китай заинтересованы в укреплении двусторонних связей, сказал вице-президент и глава Организации по охране окружающей среды ИРИ Мохаммад Джавад Мохаммадизаде на церемонии по случаю 40-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Иран и Китай отмечают 40-летие установления дружественных связей

Азербайджан, Баку, 16 июля /Trend/

Иран и Китай заинтересованы в укреплении двусторонних связей, сказал вице-президент и глава Организации по охране окружающей среды ИРИ Мохаммад Джавад Мохаммадизаде во время церемонии в Тегеране по случаю 40-летней годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщило информагентство IRNA.

"Расширение сотрудничества с Китаем в банковской сфере, укрепление торговых отношений, а также расширение связей в экологической сфере стоят в повестке дня Исламской Республики Иран", - добавил он.

Мохаммадизаде добавил, что Тегеран и Пекин расширяют дружеские связи, что создает прекрасные возможности для дальнейшего сотрудничества и вложения инвестиций.

"Хотя Иран и Китай еще в 2004 году подписали соглашение в области охраны окружающей среды, обеим странам все еще предстоит пройти долгий путь", - сказал он.

Китай и Иран в субботу подписали ряд соглашений по вопросам инфраструктуры и торгового сотрудничества, что является еще одним доказательством прочных политических и экономических связей между двумя странами.

КНР и Иран установили дипломатические отношения в 1971 году, в последние годы наблюдается постоянное расширением двусторонних отношений.

В 2010 году товарооборот между двумя странами достиг рекордных 29,3 миллиарда долларов США, что на 38,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Китай также оказывает финансовую и техническую поддержку в реализации некоторых крупных инфраструктурных проектов в Иране.

Тэги:
Лента

Лента новостей