...

В Таджикистане начались парламентские выборы

Таджикистан Материалы 28 февраля 2010 08:34 (UTC +04:00)
Парламентские выборы, назначенные в Таджикистане на 28 февраля, начались в 6 часов утра местного времени, сообщает агентство "Ховар".
В Таджикистане начались парламентские выборы

Парламентские выборы,  назначенные в Таджикистане на 28 февраля, начались в 6 часов утра местного времени, сообщает агентство "Ховар".

Как сообщает Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан (ЦИК РТ), в нижнюю палату Парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 - по спискам политических партий по общереспубликанскому избирательному округу.

За парламентские кресла борются представленные в парламенте нынешнего созыва Народно-Демократическая Партия Таджикистана (НДПТ), Партия Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ), Коммунистическая Партия Таджикистана (КПТ). Своих кандидатов выдвинули также Социал-Демократическая Партия Таджикистана (СДПТ), Социалистическая Партия Таджикистана (СПТ) и Демократическая Партия Таджикистана (ДПТ). Впервые в парламентских выборах участвуют Аграрная Партия Таджикистана (АПТ) и Партия Экономических Реформ Таджикистана (ПЭРТ).

Кандидатами в депутаты по партийным спискам по общереспубликанскому избирательному округу зарегистрированы 73 человека и по 41 одномандатному округу в депутаты баллотируются 144 человека, из которых - 65 кандидатов-самовыдвиженцев. Из общего числа зарегистрированных кандидатов порядка 15-16% женщины.

Для предстоящих выборов напечатано 16 млн. избирательных бюллетеней, имеющих семь степеней защиты. Бюджет для печати бюллетеней составил свыше 200 тыс. долларов США.

По данным ЦИК, по стране зарегистрированы около 3,5 млн. избирателей, каждому из которых (кроме голосующих в Душанбе и районах республиканского подчинения) в день голосования будут выданы по пять избирательных бюллетеней.

Жители столицы республики и районов республиканского подчинения получат по четыре бюллетеня. Избиратели получат бюллетени с указанием партий, представивших свои списки кандидатов по общереспубликанскому избирательному округу. Также избирателям будут выданы бюллетени с именами кандидатов по одномандатным избирательным округам и кандидатов, баллотирующихся в областные, городские, районные и сельские Маджлисы народных депутатов.

Из Китая были доставлены 6 тыс. прозрачных урн, которые установлены в 3 тыс. 67 избирательных участках по всей стране. Голосование, согласно законодательству началось в шесть часов утра. Избирательные участки, расположенные на территории Таджикистана, закроются в восемь часов вечера.

При посольствах и дипломатических представительствах Таджикистана за рубежом были организованы 36 избирательных участков. В России образован один избирательный участок в Москве и еще семь избирательных пунктов в крупных городах РФ, где сосредоточены большинство граждан Таджикистана - Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Волгограде, Кемерово, Перми и Екатеринбурге.

По два избирательных участка созданы в США (в представительстве в ООН в Нью-Йорке и Посольстве в Вашингтоне) и Афганистане (в Посольстве в Кабуле и консульстве Мазори Шарифе).

За выборами будут наблюдать 534 международных наблюдателя, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской Организации Сотрудничества.

Выборы признаются состоявшимися, если на избирательные участки придут более 50% избирателей.

Предварительные результаты выборов Парламента будут оглашены 1 марта в 11:00 местного времени в городе Душанбе.

Тэги:
Лента

Лента новостей