...

Если документ на встрече президентов в Казани не будет подписан, на повестку дня может встать вопрос о военных операциях - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июня 2011 15:16 (UTC +04:00)
Если подписание документа на встрече президентов Азербайджана, России и Армении, которая состоится в Казани в конце июня, не состоится, на повестке дня может возникнуть вопрос о военных операциях.
Если документ на встрече президентов в Казани не будет подписан, на повестку дня может встать вопрос о военных операциях - политолог

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Если подписание документа на встрече президентов Азербайджана, России и Армении, которая состоится в Казани в конце июня, не состоится, на повестке дня может возникнуть вопрос о военных операциях, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Если документ не будет подписан , на повестку дня может встать вопрос о военных операциях. То есть, Азербайджан намерен с согласия и в определенном смысле при поддержке Москвы начать войну с армянами. Азербайджан серьезно готовится к войне. Пусть армяне не забывают и о таком сценарии развития ситуации", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, психологическая ситуация, сложившаяся в Армении в преддверие Казанской встречи, создает условия для подписания "базовых принципов" урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Переговоры вокруг нагорно-карабахского конфликта подходят к своему логическому завершению. До сих пор у Армении не было серьезной позиции, которая способна противостоять Казанской встрече или осуждающей ее. А общественности Армении надоело ждать урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Независимо от причин, такая ситуация в армянском обществе может повлиять на урегулирование конфликта. Но ситуация в Армении еще не говорит о том, что руководство этой страны готово к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и что Серж Саргсян подпишет в Казани документ", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Азербайджан готов и к подписанию, и не подписанию документа в Казани.

По словам Ахмедоглу, Армения пытается создать напряженную ситуацию вокруг Кавказского региона. Армения хочет использовать в качестве своего инструмента даже Иран, от которого она зависит.

В конце июня ожидается встреча президентов Азербайджана, России и Армении в Казани.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей