...

Азербайджанский композитор Шафига Ахундова встречает 85-летний юбилей прикованная к постели

Социум Материалы 21 января 2009 14:11 (UTC +04:00)
Азербайджанский композитор Шафига Ахундова встречает 85-летний юбилей прикованная к постели

Азербайджан, Шеки, 21 января / корр. Trend Life Х.Акберова/

Сегодня известному азербайджанскому композитору Шафиги Ахундовой исполняется 85 лет. Народная артистка Азербайджана Шафига Ахундова родилась 21 января 1924 года в городе Шеки, в семье известного деятеля культуры Гулама Ахундова, и свое первое музыкальное образование получила в Бакинской музыкальной школе имени А.Зейналлы. Затем она под руководством У.Гаджибекова продолжила свое образование в Азербайджанской Государственной консерватории. Шафига ханым в настоящее время тяжело больна и прикована к постели. В беседе с Trend Life она сказала, что У.Гаджибеков сыграл большую роль в ее формировании как композитора. В 1944 году она по совету гениального композитора приняла участие в создании гимна Азербайджанской ССР, и впервые исполнила его перед госкомиссией в филармонии.

Шафига Ахундова известна не только как композитор-песенник, она является первой женщиной на Востоке, написавшей оперу.

С болью в сердце композитор сказала, что Всевышний одарил ее и красотой, и талантом, но обделил любовью. "Самые прекрасные моменты своей жизни я провела в одиночестве. У меня было много бессонных ночей, и мои самые прекрасные произведения создавались именно тогда, свои чувства я записывала в нотах", - сказала Ахундова.

Общенациональным лидером Г.Алиевым она была удостоена звания "Заслуженный деятель искусств республики" и президентской стипендии, а со стороны президента Ильхама Алиева получила орден Славы. По словам Ахундовой, в свой день рождения она получила поздравительное письмо лишь от Министерства культуры и туризма.

Шеки находится 352 км северо-западнее от Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей