...

Ситуация в Иране вызывает беспокойство международного сообщества - генсек ООН Пан Ги Мун (ИНТЕРВЬЮ)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном (Ban Ki-Moon)
Ситуация в Иране вызывает беспокойство международного сообщества - генсек ООН Пан Ги Мун (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/

Эксклюзивное интервью Trend с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном (Ban Ki-Moon)

- До сих пор Армения не выполнила четыре резолюции Совета безопасности ООН по освобождению оккупированного Нагорно-карабахского региона. Считаете ли Вы, что стоит прибегнуть к новым механизмам урегулирования проблемы в рамках организации?

- ООН напрямую не вовлечена в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, где ведущая роль принадлежит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и вопрос касательно этого конфликта стоит адресовать именно ОБСЕ.

- Афганистан останется приоритетом ООН и в 2010 году. В начале января Вы отметили необходимость внедрения "переходной стратегии", переместив акцент с военного компонента на гражданский. Как Вы видите реализацию этой инициативы наряду с "новой стратегией" США в Афганистане, предполагающей значительное усиление военного присутствия?

- Есть необходимость усилить координацию международных структур в Афганистане под эгидой Организации Объединенных Наций. Хотя мой специальный представитель ответственен за координацию международных гражданских усилий, Миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА) необходимо укрепить за счет сотрудников, обладающих необходимым опытом и умеющих вести переговоры с правительствами основных стран-доноров и посольствами в Кабуле.

В этой связи мой специальный представитель также считает, что назначение старшего гражданского должностного лица в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF) способствует улучшению координации усилий в политической сфере и в сфере развития, в частности провинциальных групп по реконструкции, чтобы обеспечить их большую приверженность афганским планам и приоритетам.

Для дальнейшего улучшения координации гражданских усилий, жизнестойкость гражданской структуры рассматривается в консультациях с правительством Афганистана и международными партнерами. В случае создания такой структуры, сопредседателями в ней должны быть афганский министр и мой специальный представитель. Участвовать в ней также должны силы ISAF, Евросоюз, Всемирный банк и основные страны-доноры.

- За последние два года палестино-израильские переговоры не продвинулись. Считаете ли Вы достаточными усилия Ближневосточного квартета, куда входит и ООН, для продвижения мирного процесса? И какие шаги необходимо предпринять для разблокирования мирного диалога?

- Международным сообществом прилагаются интенсивные усилия по возобновлению давно застопорившихся палестино-израильских мирных переговоров. Я поддерживаю усилия США по восстановлению конструктивных переговоров по окончательному решению таких вопросов, как безопасность израильтян и палестинцев, определение границ, а также вопроса палестинских беженцев и статуса Иерусалима.

Но в отсутствие переговоров доверие между сторонами уменьшилось. Возросла напряженность в Восточном Иерусалиме. Люди в секторе Газа и в южном Израиле по-прежнему страдают от насилия. Я считаю, что если в ближайшее время мы не продвинемся в политическом процессе, то рискуем откатиться назад.

- Как Вы оцениваете исполнение резолюции №1701 по Ливану, учитывая продолжающиеся угрозы Израиля и Хизбулла начать новую войну?

- Я надеюсь, что резолюция №1701 по-прежнему будет соблюдаться всеми сторонами. Мой специальный координатор по Ливану Майкл Уильямс находится в контакте с широким кругом должностных лиц, чтобы убедиться в том, что все стороны будут продолжать действовать для осуществления резолюции, которая успешно реализуется в течение последних лет.

- Факты жестокого обращения с активистами протестов в Иране были подтверждены международными организациями по защите прав человека. Какие шаги предпринимает ООН для защиты прав человека в Иране? И ведутся ли какие-то обсуждения по этому поводу с иранским правительством?

- Я неоднократно призывал иранские власти уважать основные гражданские и политические права, в особенности свободу слова, свободу собраний и свободу информации.

Ситуация в Иране вызывает беспокойство международного сообщества, в связи с чем я призываю и правительство, и оппозицию мирно урегулировать свои разногласия законными средствами и путем диалога.

Также мой верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй продолжает следить за ситуацией в Иране, ясно выразив свои опасения по поводу того, как правительство обращается с активистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей