...

Иран должен обеспечить требуемый уровень открытости и сотрудничества с МАГАТЭ - глава МИД РФ

Ядерная программа Материалы 1 сентября 2010 12:36 (UTC +04:00)
Требуемый уровень открытости и сотрудничества с МАГАТЭ отвечал бы интересам Ирана, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО.
Иран должен обеспечить требуемый уровень открытости и сотрудничества с МАГАТЭ - глава МИД РФ

Требуемый уровень открытости и сотрудничества с МАГАТЭ отвечал бы интересам Ирана, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО, пишет РИА Новости.

"Внесение ясности во все остающиеся вопросы иранской ядерной программы не только необходимо, но и отвечало бы, прежде всего, интересам самого Ирана", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он также отметил, что большая ответственность лежит и на участниках "группы шести".

"Здесь мы исходим, прежде всего, из той фундаментальной истины, что никакие проблемы современного мира не имеют силовых решений", - заявил Лавров.

По его словам, проблема иранской ядерной программы носит системный характер и касается, в том числе, несовершенства действующего режима нераспространения ядерного оружия.

"А стало быть, и подход к ее решению должен быть системным и обязательно основанным на международном праве", - добавил министр.

Он также отметил, что необходимо стимулировать переговорный процесс по иранской ядерной программе, так как санкции, как правило, не приводят к желаемым результатам.

"Надо трезво и честно проанализировать все возможные стратегии международного сообщества, прежде чем предпринимать какие-либо действия, которые сделают нас заложниками бесконтрольного развития событий. Договариваться в любом случае придется, и чем скорее мы займемся серьезными переговорами, тем лучше", - заявил Лавров.

В связи с этим глава российского внешнеполитического ведомства приветствовал недавнее подтверждение президентом США Бараком Обамой его линии на нормализацию отношений с Ираном.

"В Вашингтоне, судя по всему, понимают, что согласованные шаги по вовлечению Ирана в переговоры, в том числе по решению региональных проблем, позволят позитивно влиять на расчеты и намерения иранской стороны", - добавил министр.

При этом он отметил, что действия всех стран мирового сообщества должны быть солидарны и принятие односторонних санкций в этом вопросе недопустимо.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В октябре прошлого года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад со своей стороны обвинил Тегеран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения санкций в отношении Ирана.
В середине мая этого года Иран, Турция и Бразилия заключили трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

На встрече с главой МАГАТЭ в начале июня представители России, США и Франции передали ему как отдельные письма, так и общий ответ, озаглавленный "Озабоченность относительно заявления, отправленного Ираном в МАГАТЭ". Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил, что Тегеран получил ответ государств "Венской группы" на свои инициативы и в ближайшее время направит ответное послание в Вену.

Десятого июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Накануне принятия резолюции президент Ирана заявил, что его страна не будет продолжать переговоры по урегулированию ситуации вокруг своей атомной программы в случае введения Советом безопасности ООН новых санкций в отношении Тегерана. Ахмадинежад назвал трехстороннюю договоренность с Турцией и Бразилией "последним шансом" для Запада урегулировать иранский ядерный вопрос.

Тэги:
Лента

Лента новостей