...

В столице Кыргызстана задержана группа женщин, занимавшаяся вербовкой верующих в запрещенную партию "Хизб ут-Тахрир"

Кыргызстан Материалы 11 февраля 2010 15:05 (UTC +04:00)
В столице Кыргызстана задержана группа женщин, занимавшаяся вербовкой верующих в ряды запрещенной экстремисткой организации «Хизб ут-Тахрир».
В столице Кыргызстана задержана группа женщин, занимавшаяся вербовкой верующих в запрещенную партию "Хизб ут-Тахрир"

В столице Кыргызстана задержана группа женщин, занимавшаяся вербовкой верующих в ряды запрещенной экстремисткой организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства внутренних дел КР, пишет ИА "24.kg".

По ее данным, сотрудниками Главного управления внутренних дел города Бишкека задержана некая Ж.Т., 1976 года рождения, которая является наставником (мушриф) и занимается обучением членов ячейки "Хизб ут-Тахрир". С ней арестованы еще три женщины, которые входили в ячейку и являлись учениками (дорис). Все задержанные проживали в столичной новостройке "Калыс-Ордо".

Как установлено, вышеуказанные лица в 2006 году путем самовольного захвата завладели земельными участками, расположенными с южной стороны городской свалки и построили дома. Правоустанавливающих документов на участки и жилье у них нет.

По данным пресс-службы, при проведении обыска в домах женщин обнаружена и изъята литература религиозно-экстремистского толка: 15 книг, 29 брошюр, 23 листовки, 48 компакт-дисков, газета, журнал, конспекты, 23 тетради с записями о деятельности радикальной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

Женщины доставлены в Главное управление внутренних дел города Бишкека. По данному факту начато расследование, отмечают в МВД КР.

Лента

Лента новостей