...

Дачу Нино Бурджанадзе вновь не смогли продать и она перешла в собственность государства

Грузия Материалы 21 октября 2009 13:44 (UTC +04:00)
Министерство финансов Грузии не смогло и во второй раз продать с аукциона дачу в поселке Цхнети (пригород Тбилиси), принадлежавшую экс-спикеру парламента Грузии, лидеру оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе.
Дачу Нино Бурджанадзе вновь не смогли продать и она перешла в собственность государства

Грузия, Тбилиси, 21 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министерство финансов Грузии не смогло и во второй раз продать с аукциона дачу в поселке Цхнети (пригород Тбилиси), принадлежавшую экс-спикеру парламента Грузии, лидеру оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

На этот раз дачу пытались продать за полцены - 6 миллионов лари (1 доллар = 1,67 лари). Однако и на этот раз ни одной заявки на покупку дачи не поступало.

Первый аукцион прошел 7 октября, дача, цена которой составляла 12 миллионов долларов, куплена не была.

Решение о продаже дачи, ранее арестованной налоговой службой, принял Тбилисский городской суд 27 августа.

До этого суд обязал Бурджанадзе выплатить государству налог в 1,25 миллиона лари (около 760 тысяч долларов) за владение дома в Цхнети. Эта дача была передана ей в мае 2008 года президентом Михаилом Саакашвили по символичной цене в 1 лари (около 0,6 доллара). Однако позже дачей заинтересовались органы финансового контроля, состоялся суд, который установил, что стоимость дачи составляет 12 миллионов лари (около 7 миллионов долларов) и признал правомерным требование службы налогов министерства финансов о выплате государству 1,25 миллиона лари в виде налога за владение таким имуществом.

Бурджанадзе посчитала стоимость дачи "раздутой" и не стала выплачивать завышенный, по ее мнению, налог.

В связи с этим служба налогов 24 августа наложила арест на ее дачу, а 27 августа суд удовлетворил ходатайство ведомства о предоставлении разрешения на ее продажу.

Вчера Бурджанадзе посетила дачу и вывезла оттуда все свое имущество.

Как заявил сегодня журналистам заместитель министра финансов Грузии Ираклий Гваладзе, теперь недвижимость перейдет в собственность государства. Он также отметил, что не исключен еще один аукцион и на нем дача уже будет выставлена за 3 миллиона лари.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей