...

Траурные церемонии в Азербайджане - нет расточительству и долгам!

Социум Материалы 9 октября 2010 11:05 (UTC +04:00)
Траурные мероприятия в последнее время превратились в помпезные церемонии, на которых гостей угощают различными горячими и холодными блюдами.
Траурные церемонии в Азербайджане - нет расточительству и долгам!

Азербайджан, Баку, 9 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Регулирование процесса проведения траурных церемоний законодательством окажет положительное воздействие на ситуацию в этой области, если в нем будут учтены обычаи и традиции в данной сфере различных религиозных общин, сообщил Trend Life эксперт по социальным вопросам Джавид Имамоглу.

Траурные мероприятия в последнее время превратились в помпезные церемонии, на которых гостей угощают различными горячими и холодными блюдами. Нередко для проведения поминок родственникам усопшего приходится одалживать деньги, чтобы провести траурное мероприятие на уровне и не упасть лицом в грязь перед соседями и родственниками. В Азербайджане, кроме Нахчывана, это явление приняло масштабный характер. В Нахчыване же действует запрет на накрытие столов на поминках, и разрешено подавать лишь чай и некоторые сладости ( сахар и хурму).

В Азербайджане подготовлен законопроект, регулирующий правила проведения траурных церемоний. Проект представлен в Милли Меджлис и будет вынесен на обсуждение парламента.

Вопрос контроля над пожертвованиями, собираемыми в местах поклонения, обсуждается с Управлением мусульман Кавказа (УМК). В будущем деятельность в местах поклонения будет узаконена, как и деятельность религиозных общин в стране.

"Запрещение подачи к столу еды положительно скажется на положении социально необеспеченных слоев населения", - сказал Имамоглу. По его словам, когда у человека умирает близкий, ему не до мыслей о том, какая еда будет приготовлена для траурной церемонии, поэтому запрет на накрытие столов является положительной стороной законопроекта.

Однако при претворении этого законопроекта в жизнь необходимо учесть религиозные обычаи и традиции различных религиозных общин, считает эксперт. Немаловажную роль играет ознакомление населения с законопроектом, регулирующим правила проведения траурных церемоний, посредством СМИ, добавил он.

По мнению декана Бакинского исламского университета Гаджи Фуада Нуруллы, при проведении траурных мероприятий необходимо пользование только самым необходимым. Следует ограничить подачу еды во время таких мероприятий, добавил он. "Регулирование правил проведения траурных церемоний может привести только к хорошим результатам", - сказал Гаджи Фуад Нурулла.  

Лента

Лента новостей