...

В Туркменистане экономическая революция – администрация президента Франции

Бизнес Материалы 5 февраля 2010 10:48 (UTC +04:00)
"То, что происходит сегодня в Туркменистане, – это настоящая экономическая революция", - заявил по каналу "Алтын Асыр»" туркменского ТВ сенатор, спецпредставитель при президенте Франции по Центральной Азии Аймери Де Монтескью.
В Туркменистане экономическая революция – администрация президента Франции

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

"То, что происходит сегодня в Туркменистане, - это настоящая экономическая революция", - заявил по каналу "Алтын Асыр"" туркменского ТВ сенатор, спецпредставитель при президенте Франции по Центральной Азии Аймери Де Монтескью.

"Туркменистан - это мост между Европой и Азией", - сказал он, подчеркнув при этом позитивную роль нейтрального статуса, положенного в основу политики Туркменистана.

Высокопоставленный чиновник обратил внимание на проводимые в Туркменистане масштабные и многоплановые реформы. Он заметил, что недавний визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова во Францию привлечет к местному рынку еще больший интерес крупного французского бизнеса.

В свою очередь, президент - генеральный директор группы Буиг Мартен Буиг, уже давно работающий в Туркменистане, сказал по ТВ, что деловые круги Франции высоко заинтересованы в расширении конструктивного взаимодействия со страной Центральной Азии, в которой видят перспективного партнера.

Туркменистан, как сообщал ранее Trend недавно объявил о постепенном переходе к рыночным отношениям в экономике, соответствующая статья появилась в обновленной редакции Конституции Туркменистана.

В прошлом году страна провела деноминацию национальной валюты, до этого унифицировала долларовый курс, был принят Закон "Об иностранных инвестициях", в котором прописаны таможенные льготы, предоставляемые иностранным инвесторам, а также иные преференции.

Наиболее крупные заемы в миллиарды долларов Туркменистану - в недрах которого мировые запасы природного газа, недавно предоставили Китай и исламские страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей