...

В Азербайджанском Дубае (фотосессия,часть первая)

Путешествия Материалы 30 марта 2010 14:06 (UTC +04:00)
Назвать именно так статью меня побудила моя поездка на праздник Новруз в Дубай. Вы поинтересуетесь, почему именно так? Потому что во время поездки сложилось впечатление, что Дубай это не один из эмиратов ОАЭ, а уже зона отдыха не только состоятельных азербайджанцев, но и наших простых граждан. Складывается ощущение, что сейчас азербайджанцы чаще ездят в Дубай, чем куда-то в провинцию.
В Азербайджанском Дубае (фотосессия,часть первая)

ОАЭ, Дубай, 30 марта /корр. Trend Life Эльчин Гусейнов/

Назвать именно так статью меня побудила моя поездка на праздник Новруз в Дубай. Вы поинтересуетесь, почему именно так? Потому что во время поездки сложилось впечатление, что Дубай это не один из эмиратов ОАЭ, а уже зона отдыха не только состоятельных азербайджанцев, но и наших простых граждан. Складывается ощущение, что сейчас азербайджанцы чаще ездят в Дубай, чем куда-то в провинцию.

Конечно, первыми дубайскую землю протоптали бизнесмены и представители древнейшей профессии, которые уже более десяти лет регулярно совершают перелеты. Но в конце прошлого года конкурирующая нашему "Азалу" дубайская авиакомпания открыла дешевые рейсы в ОАЭ и цены на рынке тут же упали дважды. Ежедневно обе авиакомпании совершают рейсы практически с полным бортом. А на праздники найти билеты вообще было невозможно, несмотря на то, что были также открыты несколько дополнительных чартерных рейсов. Билетов за 20-25 дней до праздника уже не было. Благодаря турагентству "VIA Group" я сумел все-таки достать билеты и сформировать путевку, таким образом мои планы увидеть столь популярный Дубай не сорвались.

ЭМИРАТ ДУБАЙ

Дубай (в переводе с арабского означает "саранча, вылупившаяся из личинки"), расположенный на побережье Персидского залива, - крупнейший транспортный и торговый узел Ближнего Востока. В эмирате расположены крупный портовый комплекс, более 160 самых фешенебельных гостиниц, неимоверное количество магазинов, ресторанов и развлекательных заведений.

Город Дубай разделен заливом Хор-Дубай (Крик) на три больших района - пляжный район Джумейра, северный деловой район Дейра и южный район Бар-Дубай, где находятся дворец эмира, головные офисы большинства компаний и банков, а также порт. Лучший способ начать знакомство с городом - это совершить прогулку по заливу на лодке "абара", что позволит познакомиться с ультрасовременной архитектурой города, не погружаясь в уличную толчею и жару. Интересны старинные арабские постройки района Бастакия, старые кварталы Дейры, старинные ветряные башни в районе Рынков и Шиндага, современные ветряные башни Дома правительства, сторожевые башни Бурдж Нахар и Бурдж Шиндага, Дейра-Тауэр (Башня Дейры), Дубайский исторический музей в форте Аль-Фахиди (1787 г.), Дворец шейха Заеда (Саида, XIX в.), Исторический музей-деревня ("Деревня наследия") и Деревня ловцов жемчуга в районе Шиндага, а также этнографическая деревня Аль-Бум в южной части парка Крик-Сайд.

Визитная карточка города - 39-этажное здание Дубайского Международного Торгового Центра (DWTC, 1979 г.), в котором расположены представительства крупнейших торговых компаний, замечательная смотровая площадка и проводятся самые крупные торговые выставки в стране. Раз в год Дубай становится местом проведения крупнейшего в мире торгового фестиваля, который привлекает более 2 миллионов посетителей. Не менее интересно уникальное здание самого высокого отеля мира - Бурдж-аль-Араб, в который из-за его роскошной отделки водят целые экскурсии. Ну и конечно, самое высокое на сегодня здание мира Бурдж Халифа.

Дубай славится множеством мечетей, среди которых особенно интересны мечеть Джумейра (1979 г.), Ибрагим Аль-Калиль, мечеть Госпиталя Рашида и Большая мечеть с 70-метровым минаретом рядом со Старым рынком. Рынков и базаров в городе множество. Наиболее интересны Золотой базар ("Голд сук"), торговые ряды района Карама, Нассер-Сквэр, Старый Рынок или Спайс Сук на улице Олд Балядия, крытый рынок Дейры на углу Сиккат-аль-Хейль и Сабха, базар Мурашид и др. Ну, а торговые центры и супермаркеты встречаются здесь практически на каждом шагу.

Город украшают и многочисленные парки - Джумейра и Аль-Мумзар на берегу океана, Мушриф, Крик-Сайд и Сафа, в каждом из них построены самостоятельные развлекательные комплексы. Дубайский зоопарк считается лучшим на Ближнем Востоке, а парк развлечений "Уондерленд" - одним из самых больших в Азии, в нем, кроме самого парка, расположен ещё и аквапарк "Сплешленд" ("Земля Брызг"), также считающийся одним из крупнейших в Азии. Рядом с отелем Джумейра-Бич-Отель расположен небольшой, но великолепно оборудованный аквапарк "Вайлд Вади" с красивейшим комплексом из 24 водных аттракционов. Развлекательные комплексы "Волшебная планета" и "Зона Встреч" содержат множество аттракционов и спортивных сооружений, в том числе для детей. В Дубае много и других спортивных сооружений: теннисные корты, гольф-клуб, яхт-клуб, футбольные поля, ледовые площадки, боулинг-клубы и дайв-центры (в основном - при отелях).

В центре горного массива Аль-Хаджар, территориально принадлежащего эмирату Дубай, расположен горный курорт Хатта, на территории которого находятся мечеть Джума - одна из самых старых в Аравии и этнографический курортный центр вокруг крепости Хатта, окруженной пальмовыми деревьями и небольшими фермами. Особенно впечатляют здесь кристально чистый горный воздух, прозрачные озера и величественные скалы.

ПРАВИЛА КОРАНА

Ислам - основа жизненного уклада и традиций в ОАЭ. Даже законодательство этой страны, как и во многих других мусульманских государствах, основано на Шариате. Как мы знаем, законы Шариата строги, поэтому преступность в ОАЭ практически отсутствует. Здесь говорят, что если по рассеянности оставить в любом общественном месте что-нибудь из ценных вещей, вспомнить о ней и вернуться, можно обнаружить ее нетронутой. Правда, если ее не украдет кто-нибудь из приезжих туристов.

Чтобы не быть депортированным из страны и не оказаться в местной тюрьме, лучше придерживаться простых правил. Так, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, можно облегчить свой кошелек на значительную сумму: переодетый в штатское полицейский может отловить пьяного нарушителя, и, возможно, тот даже понесет уголовную ответственность.

Несмотря на то, что местные жители довольно лояльно относятся к туристам, не стоит забывать о скромности во внешнем виде. Никто не заставляет туриста облачаться в традиционные арабские одежды, но все-таки нужно помнить, что женщинам, например, лучше не надевать короткие юбки и шорты, а также слишком открытые кофточки и платья. В ОАЭ и без этого можно найти массу острых ощущений, причем в прямом смысле: многие блюда традиционной кухни способны вызвать настоящий пожар во рту, такое в них количество острого перца. Все из-за того, что в Дубае очень много индусов и пакистанцев, привыкших к острой еде.

ОСОБЕННОСТИ ОТЕЛЕЙ В ДУБАЕ

Дубай - город, а точнее один из самых богатых и развитых эмиратов ОАЭ. Это место туризма и отдыха, город отелей и путешественников, город ночной жизни и увлекательного шопинга. Дубай - идеальное место, где для туристов созданы все условия для прекрасного комфортабельного отдыха и проживания в прекрасных современно оборудованных гостиницах. Огромное количество предложений дает туристам возможность выбрать наиболее подходящий вариант и забронировать отель в Дубае быстро и просто. Скажем, здесь можно найти номер в отеле от 30 до 30 тысяч манатов в сутки. То есть, найдутся места и для "бюджетного" туриста, и для богача, ищущего неимоверную роскошь.

Если у вас есть виза, то сделать это можно самостоятельно, воспользовавшись международной системой бронирования отелей по всему миру. Если виза не получена - лучше обратиться в агентство, которое возьмет на себя заботу по организации вашего отдыха, в том числе могут забронировать гостиницу в Дубае по вашему вкусу.

При выборе и бронировании отеля в Дубае стоит обратить внимание на его месторасположение. Если он находится вдалеке от автотрассы или на окраине - в нем будет чистый воздух и тишина. Однако всегда придется заказывать такси к отелю, так как идти до основной дороги будет неудобно и далеко. Оптимальным, на мой взгляд, в черте города является район Дейра - это самый центр, где можно прогуливаться и днем, и вечером, легко и быстро доезжать до нужных объектов. Если же вы хотите отдых на берегу моря, то самым туристическим является район Джумейра. Но здесь, в основном, расположены дорогостоящие гостиницы, в том числе Бурдж Аль Араб, Пальм Джумейра и др.

Прежде чем бронировать отель в Дубае, определите, что для вас является более значимым - шоппинг или отдых, частный пляж или бассейн, комфортабельность номеров или разнообразие ресторанов. Интересной особенностью отелей в Дубае является то, что здесь они, как правило, на одну "звездочку" выше предлагаемого сервиса. То есть, если вы выберите три звездочки, то по сравнению с другими странами услуги могут быть четырехзвездочного класса. Вы можете выбрать даже двухзвездочные гостиницы и вполне можете остаться довольными уровнем сервиса.

Хотя, это не говорит о том, что номера отелей здесь самые дешевые в мире - наоборот.

По данным индекса мировых цен, опубликованного на веб-портале Hotels.com, средняя цена за гостиничный номер в Дубае (ОАЭ) признана самой высокой в мире - $226 за ночь. Но в этом эмирате вы без проблем можете найти отель по вашему карману.

В ГОСТЯХ У АРАБА

Если вам случится быть гостем, вас встретят с удивительным радушием, как дорогого друга. И не вздумайте отказаться от предложенного кофе - хозяин непременно обидится. Получив приглашение в арабский дом, следует снять обувь у входа. Если хозяин разрешит вам этого не делать, показав соответствующий пример, то только тогда можно входить обутым. Еду и напитки следует брать и давать только правой рукой. Угощая местного жителя, не стоит забывать, что, протянув ему что-либо левой рукой, можно опять же его огорчить. Кстати, трудно придумать более неудачный сувенир, предназначенный для араба, чем бутылка любого алкогольного напитка.

В разговоре с арабом ни при каких обстоятельствах не стоит спрашивать о его жене. Лучше обойтись общими вопросами о здоровье и делах семьи. Пожимая руку жителю ОАЭ, не надо размахивать второй рукой, держа в ней, например, зажженную сигарету. Пытаться спрятать сигарету в карман тоже не рекомендуется, ведь держать при рукопожатии свободную руку в кармане неприлично. Пожимая руку, желательно смотреть в глаза собеседнику.

НЕ ФОТОГРАФИРУЙ АРАБОК

В Дубае, как и в целом в ОАЭ, есть несколько вещей, которые чреваты неприятностями. Например, не стоит фотографировать государственные учреждения, полицейские участки и местных жителей без их позволения. Невинное желание запечатлеть на пленке местную представительницу прекрасного пола также может закончиться не очень приятными приключениями. В лучшем случае, увидев фотоаппарат, арабки отворачиваются, видя наглого фотографа - они могут выразить возмущение, а в некоторых случаях даже обратиться к полицейскому. В последнем случае без неприятностей не обойдешься. Если же вам все-таки хочется снимать местных жителей, то делайте это неприметно или используя зум с далекого расстояния. Большинство своих снимков я именно так и сделал. А мой коллега, который в первый день приезда захотел на улице снять на видеокамеру симпатичную горожанку, нарвался на ее возмущение и после этого пояснял мне, что не надо снимать женщин.

Не стоит также в открытую фотографировать и снимать на камеру мусульман, совершающих намаз. Здесь, как и во многих мусульманских странах, на это плохо смотрят. В некоторых случаях вам не разрешат фотографировать внутри зданий мечетей. Прежде, чем начать съемку, узнайте - разрешено ли это.

Продолжение следует...

Лента

Лента новостей