...

Президент Туркменистана встретился с заместителем генсекретаря ООН

Туркменистан Материалы 3 мая 2011 12:45 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде принял заместителя генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк
Президент Туркменистана встретился с заместителем генсекретаря ООН

Туркменистан, Ашхабад, 3 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде принял заместителя генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк, сообщает во вторник пресс-служба туркменского правительства.

Высокопоставленный представитель передала слова приветствия от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В сообщении приводятся слова Кларк о том, что "ООН видит в Туркменистане надежного и ответственного партнера, что обусловлено конструктивной внутренней и внешней политикой страны, занимающей активные позиции в международном диалоге в поиске решений актуальных проблем современного мира".

Наглядным подтверждением тому является недавнее избрание Туркменистана в состав ряда авторитетных органов ООН - Комиссии ООН по народонаселению и развитию на период 2012-2015 гг., Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015гг., а также на постоянной основе - Исполнительного комитета Программы верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Во время переговоров в Ашхабаде в числе основных аспектов сотрудничества были названы такие направления, как превращение Центральноазиатского и Каспийского регионов в зону, свободную от оружия массового поражения, упрочение мира и урегулирование ситуации в Афганистане, борьба с международным терроризмом, трансграничной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков и другие.

Соглашение между правительством Туркменистана и ПРООН было подписано в октябре 1993 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей