...

Грузинский журналист просит политического убежища у Швейцарии

Грузия Материалы 10 февраля 2010 10:41 (UTC +04:00)
Руководитель студии «Репортер» журналист Вахтанг Комахидзе просит политического убежища в Швейцарии.
Грузинский журналист просит политического убежища у Швейцарии

Грузия, Тбилиси, 10 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Руководитель студии "Репортер" журналист Вахтанг Комахидзе просит политического убежища в Швейцарии, где находится в настоящее время. В присланном на сайт presa.ge письме он объясняет, почему он был вынужден просить политическое убежище.

"Я, журналист Вахтанг Комахидзе, прошу политического убежища в демократической стране, поскольку моя профессиональная деятельность ограничивается и создается угроза моей жизни и жизни членов моей семьи", - говорится в письме.

Журналист заявляет, что власти начали проявлять по отношению к нему откровенную агрессию и грозят, что в случае продолжения деятельности, ему и его семье грозит большая опасность.

По словам Комахидзе, агрессия особо проявилась после того, как он побывал в Цхинвали и добыл там важные материалы по августовской войне 2008 года. "Думаю, этот документальный фильм представляет большой интерес для грузинской общественности. Хотя я не знаю, что особенно встревожило и было болезненно для властей. Может то, что за два дня до начала войны, 6 августа, госминистр Грузии договаривался с цхинвальскими властями об эвакуации бабушки сотрудники аппарата президента Аланы Гаглоевой из Цхинвали, в то время как тысячи грузин были оставлены там на произвол судьбы, или какая-либо другая имеющаяся у нас информация. Просьба о политическом убежище - единственная возможность, что фильм будет закончен и его увидят на экранах", - пишет Вахтанг Комахидзе.

Журналист заявляет, что сделает все возможное, чтобы люди не были вынуждены покидать Грузию.

Лента

Лента новостей