...

Упрощение прохода судов Азербайджана через воды России выгодно для всех - КАСПАР

Бизнес Материалы 19 мая 2011 16:06 (UTC +04:00)
Для Азербайджана большое значение имеет вопрос прохода торговых судов по внутренним водным путям России, в частности по Волго-Донскому каналую
Упрощение прохода судов Азербайджана через воды России выгодно для всех - КАСПАР

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для Азербайджана большое значение имеет вопрос прохода торговых судов по внутренним водным путям России, в частности по Волго-Донскому каналу, сказал в четверг на "круглом столе", организованном в рамках II Российско-азербайджанского межрегионального форума глава пресс-службы Азербайджанского каспийского морского пароходства (КАСПАР) Вугар Садыхов. Форум проходит в Астрахани 18-19 мая.

По его словам, начиная с 1996 года, эти проходы осуществляются в крайне ограниченном количестве после долгих согласований, порой длящихся до трех-четырех месяцев, в разных инстанциях.

"Это значительно затрудняет взаимовыгодное сотрудничество между нами. Так, сегодня разрешение предоставляется 14 нашим судам только один раз - туда и обратно, и мы платим за это российской стороне от 500 до 600 тысяч долларов в год. Если бы эти 14 судов имели право свободного прохода по каналу в период навигации, то за восемь месяцев мы бы заплатили около 2 миллионов 200 тысяч долларов. А если бы разрешение получили суда типа "Кишинев", то эта сумма увеличилась бы еще на полтора миллиона, и составила бы 3 миллиона 700 тысяч долларов", - отметил Садыхов.

По его словам, было бы целесообразным упростить режим прохода азербайджанских торговых судов по Волго-Донскому каналу, например, после уведомления за неделю администрации канала или Федерального агентства морского и речного транспорта. Другой вопрос связан с разрешением прохода судам типа "Кишинев", что действительно расширило бы сотрудничество между странами.

По словам Садыхова, в 2010 году танкерами КАСПАРа из портов Актау и Туркменбаши в порт Махачкала было перевезено 32,52 тысячи тонн, из порта Махачкала в порт Нека - 4045 тонн нефти и нефтепродуктов. Сухогрузными судами из порта Махачкала в иранские порты было перевезено около 65 тысяч тонн зерна и кокса. В течение четырех месяцев этого года судами Каспийского пароходства из портов РФ в другие порты прикаспийских государств было перевезено около 10 тысяч тонн грузов, сказал он.

По его словам, КАСПАР считает объем перевозок своими судами в прошлом году на уровне около 13 миллионов тонн очень малым. В прошлые годы объем грузов, перевозимых судами КАСПАР из портов РФ в иранские и другие порты прикаспийских государств, составлял около 150 тысяч тонн в год. Перевозки грузов осуществлялись также из Астрахани в Баку. В целях увеличения грузоперевозок из портов РФ Каспийское пароходство принимает все меры для тесного сотрудничества с российскими компаниями- грузоотправителями .

"Еще одним фактором, мешающим расширению взаимовыгодного сотрудничества, является то, что суда под азербайджанским флагом не обслуживаются на причалах астраханского порта. Только лишь сухогрузы могут обслуживаться в порту Оля . Такое положение дел объясняется отсутствием таможенных и пограничных постов для судов под иностранными флагами. Таким образом, наши сухогрузы и танкера искусственно отстранены от процесса перевозок из астраханского порта", - сказал Садыхов.

Также в ходе выступления на "круглом столе" он отметил, что благодаря развитию смешанных видов перевозок, пароходство получило возможность интегрироваться в мировую транспортную систему, как в направлении Запад-Восток, так и Север-Юг.

По словам Садыхова, решение вопросов для обеспечения эффективного функционирования этих транспортных коридоров требует комплексного подхода всех заинтересованных сторон, участвующих в едином транспортно-технологическом процессе. Среди них совершенствование работы погранично-таможенных пунктов, исключение случаев необоснованной дискриминации и протекционизма судов по признаку флага, развитие мультимодальных перевозок, основывающихся, прежде всего, на контейнеризации системы товародвижения, ускорение курса совершенствования нормативно-правовой базы в области транзитных перевозок, проведение гибкой тарифной политики, отвечающей интересам сторон, участвующих в транспортно-технологическом процессе. Для координации действий всех участников транспортного процесса, а также содействия в создании благоприятных условий для развития морского транспорта, необходима выработка единого унифицированного документа между прикаспийскими странами, который будет способствовать ускорению и динамичному развитию морских перевозок.

Транспортный флот Азербайджанского Государственного Каспийского морского пароходства состоит из 80 судов, из которых 43 - это танкера, 26 - универсальные сухогрузные суда, 7 - морские железнодорожные грузопассажирские паромы, 4 - судна типа РО-РО.

Транспортировочная мощность танкерного флота пароходства составляет около 20 миллионов тонн, сухогрузного флота - 1,5 миллиона тонн, паромов -- 97 тысяч вагонов в год.

Транспортный флот Азербайджанского Государственного Каспийского морского пароходства общим дедвейтом около 500 тыс. тонн постоянно обновляется за счет судов, построенных в соответствии с современными достижениями судостроительной науки.

Лента

Лента новостей