...

Ученые нашли область мозга, кодирующую информацию о правильных поступках

Другие страны Материалы 7 декабря 2009 14:15 (UTC +04:00)
Информация о действиях, сопровождавшихся положительными результатами, записывается в области лобного полюса головного мозга и помогает в дальнейшем принимать решения, уверены авторы экспериментальной работы с обезьянами, опубликованной в он-лайн издании журнала Nature Neuroscience.
Ученые нашли область мозга, кодирующую информацию о правильных поступках

Информация о действиях, сопровождавшихся положительными результатами, записывается в области лобного полюса головного мозга и помогает в дальнейшем принимать решения, уверены авторы экспериментальной работы с обезьянами, опубликованной в он-лайн издании журнала Nature Neuroscience, сообщает РИА Новости.

Функциональное назначение области лобного полюса головного мозга уже давно интересовало ученых, так как известно, что эта область значительно увеличилась в размерах в ходе эволюции от обезьяны к человеку. Тем не менее, ученые до последнего времени не имели представления, какие именно функции эта область головного мозга выполняет.

Авторы исследования - группа ученых под руководством Сатоси Цуимото (Satoshi Tsujimoto) из Национального института умственного здоровья в Японии, впервые сумели зарегистрировать активность отдельных нейронов лобного полюса в экспериментах с обезьянами и пришли к выводу, что нервные клетки этой области активизируются только в том случае, когда животные понимают, что действие, совершенное ими в прошлом, принесло положительный результат.

В своем эксперименте исследователи предлагали обезьянам сфокусировать свое внимание на одном из трех объектов на видеоэкране, после чего дополнительные визуальные инструкции предлагали им либо продолжить наблюдение за объектом, либо изменить объект внимания. В том случае, если обезьяны правильно справлялись с заданием, им полагалось вознаграждение - фруктовый сок, причем получали они его только спустя некоторое время после выполнения экспериментальной задачи.

Ученые выяснили, что активность нейроны лобного полюса проявляли только в том случае и в тот момент, когда обезьяны получали вознаграждение. Это означает, что функцией лобного полюса головного мозга является запись информации о принятых в прошлом решениях, которые впоследствии привели к положительному результату.

Эта функция, по мнению ученых, очень проста, особенно если учесть, что лобные отделы головного мозга обезьян выполняют и более сложные функции, не говоря уже о мозге человека. Цуимото и его коллеги полагают, что выделение области, занимающейся только обработкой информации об успешных поступках, было обусловлено эволюционной необходимостью, так как информация о положительных результатах собственных действий жизненно важна для индивида.

Авторы публикации особенно отмечают, что без такой работы лобного полюса головного мозга людям и обезьянам едва ли было возможно судить о том, какое их действие привело к положительному результату, особенно если действие и результат сильно разнесены во времени, в течение которого человеку или обезьяне было необходимо совершить ряд дополнительных действий.

Лента

Лента новостей