...

Израиль согласился смягчить режим блокады сектора Газа

Арабские страны Материалы 9 июня 2010 16:10 (UTC +04:00)
Израильское правительство дало согласие принять британский план по смягчению режима блокады сектора Газа, сообщает сайт телеканала CNN Turk.
Израиль согласился смягчить режим блокады сектора Газа

Израильское правительство дало согласие принять британский план по смягчению режима блокады сектора Газа, сообщает сайт телеканала CNN Turk.

Переговоры по снятию некоторых ограничений с Газы и улучшению жизни населения сектора продолжались несколько недель, пишет турецкий сайт со ссылкой на британский Telegraph.

Смягчение режима предусматривает увеличение ввоза напитков, мучных изделий и пряностей в анклав, население которого больше трех лет пребывает в блокаде.

Блокада была введена после того, как палестинское движение ХАМАС, контролирующее анклав с 2006 года, взяло в плен израильского солдата Гилада Шалита.

Израильские и британские источники отказались признать тот факт, что Израиль согласился на снятие блокады, так как столкнулся с резкой критикой мирового сообщества после происшествия в Средиземном море.

В прошлый понедельник израильский спецназ провел специальную операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, следовавшей в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи. При столкновении с израильскими военными погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников акции.

Действия израильских солдат стали причиной резкого обострения отношений между Израилем и Турцией, которая потребовала немедленного вмешательства международного сообщества для расследования событий.

Однако Израиль отверг предложения по созданию международной комиссии, которая будет подмандатной ООН, для расследования атаки израильских ВМС на гражданские суда.

Израильское правительство приняло решение самостоятельно провести расследование.

Посол Израиля в США Михаил Орен заявил, что Израиль располагает возможностью и правом самому провести расследование, а не подвергнутся международному расследованию

"Я не думаю, что США захотели бы провести международное расследования по своим военным действиям в Афганистане, например", - сказал израильский посол.

Международные организации, среди которых ближневосточный квартет, призвали Израиль разрешить ввозить запрещенные товары, среди которых строительные материалы для восстановления домов, разрушенных после 22-дневной израильской атаки по анклаву прошлой зимой, сократив при этом количество ввозимых ранее.

Лента

Лента новостей