...

Президент России посетит Таджикистан с официальным визитом

Таджикистан Материалы 27 августа 2011 13:32 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев c официальным визитом посетит Таджикистан с 1 по 2 сентября этого года, сообщает департамент информации министерства иностранных дел РТ
Президент России посетит Таджикистан с официальным визитом

Президент России Дмитрий Медведев c официальным визитом посетит Таджикистан с 1 по 2 сентября этого года, сообщает департамент информации министерства иностранных дел РТ, пишет ASIA- Plus.

Российский президент примет также участие в четырехсторонней встрече президентов Таджикистана, Афганистана, Пакистана и России, которая состоится в 2-3 сентября в Душанбе.

Также Медведев в Душанбе примет участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

Ранее, в июле этого года министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи сказал журналистам, что в ходе сентябрьского визита президента России Дмитрия Медведева в Душанбе ожидается подписание Соглашения между двумя странами о сотрудничестве в вопросах пограничного взаимодействия.

Зарифи тогда отметил, что подписание данного соглашения не означает, что российские пограничники вернутся на охрану таджикско-афганской границы.

"В данном соглашении предусматриваются вопросы сотрудничества сторон в сфере пограничного взаимодействия, пребывания в РТ небольшого количества советников пограничных войск РФ, которые работают у нас и сегодня", - подчеркнул министр.

Напомним, в нынешнем году истекает срок соглашения о пребывании российских военных специалистов на таджикско-афганской границе. Будущий формат сотрудничества обсуждался на переговорах между представителями пограничных ведомств Таджикистана и России в феврале и мае этого года в Душанбе.

Договор между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве по пограничным вопросам был подписан в 2004 году сроком на пять лет с последующей пролонгацией, если не будет претензий с обеих сторон.

Тэги:
Лента

Лента новостей