...

Переговоры об укреплении стабильности в мире могут вестись после выполнения СНВ-3 - глава МИД РФ

Россия Материалы 14 января 2011 14:02 (UTC +04:00)
Дальнейшие переговоры об укреплении международной стабильности могут вестись только после выполнения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сказал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме.
Переговоры об укреплении стабильности в мире могут вестись после выполнения СНВ-3 - глава МИД РФ

Дальнейшие переговоры об укреплении международной стабильности могут вестись только после выполнения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сказал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме, пишет РИА Новости.

"В современном мире дальнейшие переговоры о том, как укреплять международную стабильность и как обеспечивать стратегический паритет, не могут вестись по какому-то одному аспекту этой проблемы", - сказал Лавров.

По его словам, на стабильность оказывают влияние и неядерное стратегическое вооружение, над которым работают США, и план размещения оружия в космосе, против которого активно выступает Россия.

"Учитывая совокупность всех факторов, можно вести дальнейшие переговоры после того, как будет выполнен Договор о СНВ", - отметил министр.

В пятницу Госдума рассматривает во втором чтении законопроект о ратификации договора РФ и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Депутаты уже поддержали подготовленные международным комитетом поправки в законопроект, которые описывают условия выхода российской стороны из договора, закрепляют взаимосвязь между СНВ и ПРО и обязуют президента принять программу развития стратегических ядерных сил РФ.

Договор СНВ-3 был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. После ратификации сенатом США для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента. СНВ-3 обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей