...

Первый азербайджанский спутник будет запущен на орбиту в установленные сроки - замминистра связи

ИКТ Материалы 26 мая 2011 15:33 (UTC +04:00)
Работы по производству первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace ведутся согласно установленному плану.
Первый азербайджанский спутник будет запущен на орбиту в установленные сроки - замминистра связи

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Работы по производству первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace ведутся согласно установленному плану, сказал в четверг заместитель министра связи информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, в рамках предусмотренного проекта его вывод на орбиту будет осуществлен в конце 2012 года.

В настоящее время министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов находится в США, где проводит встречи по этому вопросу.

"Каких-либо проблем с производством спутника не наблюдается, и работы в этом направлении успешно продолжаются", - сказал Мамедов.

Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 85 процентов из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита US Ex-Im , а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств государственного бюджета.

Кредит Азербайджану будет выделен US Ex-Im на основе средств, заимствованных у BNP Paribas. Сделка, как ожидается, будет профинансирована US Ex-Im с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет размещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT . Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace .

Тэги:
Лента

Лента новостей