...

"Джавад хан" и три единички азербайджанского кино

Культура Материалы 1 августа 2009 02:25 (UTC +04:00)
"Джавад хан" и три единички азербайджанского кино

Азербайджан, Баку, 1августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

111-летие азербайджанского кино было отмечено в пятницу в Азербайджане долгожданной презентацией фильма "Джавад хан", съемки которого велись последние два года.

"Джавад хан был настоящим героем Азербайджана, который многое предвидел в истории и пытался противостоять захвату и разделению Азербайджана", - сказал, как передает Trend Life на праздновании дня кино автор сценария фильма, депутат Милли Меджлиса, поэт Сабир Рустамханлы.

По его словам, благодаря подобным фильмам о национальных героях Азербайджана можно заново изучить многие эпизоды из истории нашей страны, активней пропагандировать их для молодежи.

"Долгое время нас учили истории, которая к нам не имела отношения, и сейчас пришло время, чтобы мы, наконец, узнали свою историю" - сказал Рустамханлы.

Режиссером картины является Ровшан Алмурадлы, композитор Сардар Фараджев. В главных ролях народные артисты Нуреддин Мехтиханлы, Амалия Панахова, Рамиз Мелек, Рафик Азимов и другие. Картина повествует о хане Карабахского ханства убитом при захвате царских войск в начале XIX века.

На праздновании дня кино также были показаны наиболее яркие моменты, произошедшие за последний год в азербайджанском кино, а также отрывки из фильмов, над которыми в настоящее время ведется работа.

Лента

Лента новостей