...

В Азербайджане задержаны грузины из религиозного течения "Свидетели Иеговы"

Социум Материалы 17 июля 2009 15:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане задержаны грузины из религиозного течения "Свидетели Иеговы"

Азербайджан, Баку, 17 июля / корр. Trend К.Зарбалиева /

Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана конфисковали у граждан Грузии незаконную религиозную литературу.

В результате оперативных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками отделения полиции Гахского района и районного отделения министерства национальной безопасности, 15 июля в доме граждан Грузии Элгурии Михоевича Хуцишвили и его брата Гиви было обнаружено и изъято три видеокассеты, 1428 запрещенных законом журналов и брошюр, напечатанных на различных языках, пропагандирующих религиозное течение "Свидетели Иеговы", сказали Trend в пятницу в пресс-службе МВД.

По факту возбуждено уголовное дело.

В Азербайджане в 2008 году был предотвращен ввоз в страну и распространение книг 59 наименований, пропагандирующих религиозную нетерпимость и дискриминацию.

Анализ статистики прошлых лет показывает, что ввоз в страну и распространение вредной религиозной литературы в последнее время сократились, сказали ранее в Госкомитете по работе с религиозными структурами. Этот факт подтверждает и количество вредной религиозной литературы среди книг, прошедших экспертную оценку в комитете.

В прошлом году регистрацию прошли 102 религиозные общины, из которых 101 структура - исламского толка, одна - еврейская религиозная община "Кюбар", действующая в Сумгайыте. Число действующих в стране религиозных структур достигло 533

Лента

Лента новостей