...

Ряд оппозиционных партий Грузии приняли предложения властей

Грузия Материалы 27 июня 2011 21:37 (UTC +04:00)
Один из лидеров парламентского большинства Павле Кублашвили представил сегодня предложения правящих сил по улучшению избирательной среды для подписи оппозиции в Центризбиркоме
Ряд оппозиционных партий Грузии приняли предложения властей

Грузия, Тбилиси, 27 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Один из лидеров парламентского большинства Павле Кублашвили представил сегодня предложения правящих сил по улучшению избирательной среды для подписи оппозиции в Центризбиркоме.

Документ подписали "Новые правые", Христиан-демократическое движение, "Мы сами", Национал-демократическая партия и партия "Промышленность спасет Грузию".

Отказались подписывать документ Республиканцы, "Свободные демократы" Ираклия Аласания, консерваторы, Партия народа, Национальный форум, которые входили в т.н. "восьмерку" и вели переговоры с властями. Они требуют больших уступок от властей Грузии и намерены создать широкий Национальный фронт сопротивления, чтобы вернуть власти за стол переговоров по дальнейшему улучшению выборной среды.

Конституцией Грузии будет определено, что численность депутатов парламента Грузии составляет 190 человек. Из них 83 депутата будут избираться по мажоритарной системе из одномандатных округов, а 107 - на основе пропорциональной системы.

С целью уточнения и мониторинга списков избирателей будет создана специальная комиссия, состав которой будет укомплектован представителями власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе. Комиссия должна обеспечить с 1 октября 2011 года до 1 июля 2012 года перепроверку списков избирателей.

На основе обоснованных с правовой точки зрения предложений партий, неправительственного сектора и заинтересованных лиц ЦИК должен обеспечит внесение изменений в список избирателей. Деятельность комиссии обеспечивает аппарат. Финансирование членов и аппарата комиссии осуществляется за счет государственного бюджета.

В избирательном кодексе будут учтены следующие вопросы:

- Предел пожертвований избирательного субъекта определяется в размере 60 тысяч лари для физических лиц и 200 тысяч лари для юридических лиц.
- Избирательный субъект, который преодолеет избирательный барьер, получит из государственного бюджета единовременно 1 млн. лари для покрытия затрат предвыборной кампании, из них 300 тысяч лари - на целевое покрытие расходов на телевизионную рекламу. Об указанно избирательный субъект должен обратиться в ЦИК письменно.
- На законодательной основе будет создан межведомственный координационный совет, целью которого будет мониторинг использования административных ресурсов и реагирование на нарушения правил ведения предвыборной кампании.
- На законодательной основе будет осуществляться медиа-мониторинг, целью которого будет оценка предвыборной кампании. С целью осуществления медиа-мониторинга ЦИК обеспечит выбор компетентной, иностранной или международной компании.
- Финансирование представителей избирательных субъектов в областных и участковых избирательных комиссиях в день выборов будет осуществляться из выделенных из государственного бюджету ЦИКу ассигнований с расчетом 50 лари на каждого представителя
- Будет установлен верхний предел количества лиц, имеющих право голосовать посредством переносных ящиков.
- Будут пересмотрены установленные сроки рассмотрения споров, максимально увеличится установленный для избирательный субъектов срок, в течение которого можно подать иск в суд первой инстанции. Необходимые для исполнения данного соглашения законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей