...

Тофик Бахрамов -85 лет: "Золотая богиня", ноги Шэрон Стоун, герой мультфильма и песня Эльтона Джона

Социум Материалы 29 января 2010 17:20 (UTC +04:00)
Тофик Бахрамов -85 лет: "Золотая богиня", ноги Шэрон Стоун, герой мультфильма и песня Эльтона Джона
Тофик Бахрамов -85 лет: "Золотая богиня", ноги Шэрон Стоун, герой мультфильма и песня Эльтона Джона

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодняизвестному советскому и азербайджанскому арбитру Тофику Бахрамову исполнилось бы 85 лет. Его жизнь и карьера также интересна, как и неизвестна точная дата дня и даже года рождения. Но остановимся на этой дате - 29 января 1925 года.

Так уж получилось, что самая большая слава, выпавшая на долю азербайджанского футбола, принадлежит не команде, не игроку и даже не тренеру. Самым знаменитым азербайджанцем в мировом футболе стал арбитр, которого до сих пор боготворят англичане и люто ненавидят немцы.

Финал чемпионата мира 1966 года Англия - ФРГ

Финал чемпионата мира 1966 года Англия - ФРГ стал самым интересным и драматичным за всю историю мундиалей. Девяноста минут для выяснения отношений не хватило, и два достойных соперника продолжили битву за Золотую богиню в добавленные полчаса. Шла 110-я минута игры, когда английский форвард Херст с разворота пальнул по германским воротам. Мяч попал в перекладину, от которой отскочил почти вертикально вниз, ударился о землю и был выбит немцами на угловой. Но обычно сдержанные и вежливые англичане вдруг кинулись к рефери матча швейцарцу Динсту с требованием показать на центр ворот - по их мнению, мяч полностью пересек линию ворот, а значит, был гол. Судья, явно не видевший траектории полета мяча, растерялся, но тут же нашел человека, на которого и возложил всю ответственность за судьбу матча. Динет кинулся к своему ассистенту на линии, показав, что последнее слово будет не за ним, а за его помощником - советским рефери Бахрамовым. Тот взмахом флажка показал на центр, вызвав восторг Англии и ярость Западной Германии. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Игра продолжилась, и незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Херст забил свой третий за эту игру мяч. Матч завершился счетом 4:2 в пользу Англии. Его обвинили в симпатиях к хозяевам мундиаля и неприязни к немцам, оставшейся со времен Второй мировой. Видеоповтор показал, что мяч попал в линию ворот и пересек ее, но полностью ли он это сделал или нет - вот в чем вопрос, о котором до сих пор спорят специалисты и любители спорта № 1. И споры эти, похоже, не кончатся никогда. Этот стоп-кадр признан жителями Великобритании вторым самым великим в истории человечества после скрещивания ног Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт".

Еще одна любопытная деталь: до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим золотым свистком награждались только главные арбитры. А в 1966 году все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены золотыми свистками. А Тофик Бахрамов получил еще и копию "Золотой богини" из рук королевы Великобритании.

Гол был! - Уве Зеелер

В своих мемуарах Херст говорит, что до сих пор не может однозначно сказать, пересек ли тогда его мяч линию ворот. Возможно, намекает на сомнения Херста и его подарок сыну Бахрамова - майка с надписью "Большое спасибо" на азербайджанском языке.

Тофик Бахрамов вспоминал: " На приеме, после матча, ко мне подошел Уве Зеелер и сказал: "Господин Бахрамов, примите мои извинения. Я был не прав, когда оспаривал ваше решение. Мы посмотрели повторы: гол был засчитан правильно".

В юности Бахрамов был футболистом, однако выступал лишь на уровне первенства Азербайджанской ССР. По свидетельству современников, игроком он считался неважным, хотя и был капитаном команды. Выделялся он тем, что любил по любому поводу спорить... с судьями. Бахрамов начал судить матчи чемпионата СССР в 1951 году. На международной арене дебютировал в 1964 году. Помимо финала ЧМ-66, Бахрамов судил и чемпионат мира 1970 года. На двух чемпионатах он отсудил два матча в качестве главного арбитра и шесть в роли бокового, в том числе и еще один легендарный матч - полуфинал ЧМ-1970 Бразилия - Уругвай.

Бахрамов стал вторым советским судьей, судившим на чемпионатах мира по футболу, после Николая Латышева, и первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке: в 1972 году обслуживал матч между аргентинским "Индепендьенте" и голландским "Аяксом". В последние годы жизни работал на должности генерального секретаря АФФА.

Единственный в мире памятник футбольному судье

Тофик Бахрамов скончался в Баку 12 октября в 1993 году, а 14 октября 2004-го у стадиона, носящего его имя, был открыт памятник - единственный в мире памятник футбольному судье. Это произошло в преддверии матча между сборными Азербайджана и Англии в рамках отборочного цикла чемпионата мира. Главным действующим лицом в торжественной церемонии открытия памятника был сэр Джефф Хёрст. Участие в церемонии приняли также президент ФИФА Йозеф Блаттер, член исполкома ФИФА Мишель Платини и другие. Глядя на застывшего в бронзе рефери, Блаттер произнес

" Я очень рад находиться здесь в Баку и принимать участие в открытии памятника великому человеку, в честь которого назван этот стадион. Честно говоря, я никогда не видел и не слышал, чтобы стадион называли в честь футбольного арбитра! Я благодарю всех жителей Баку, именно вы создали такую гостеприимную атмосферу"

Тофик Бахрамов стал героем мультфильма, снятого к чемпионату мира-2006. Для съемок этой части фильма в Баку прибыла телегруппа из Германии, которая провела беседы с семьей Бахрамова, а также сделала несколько кадров Республиканского стадиона, главной арены Азербайджана, носящей имя известного судьи.

А в 2007 году мировая звезда из Великобритании Эльтон Джон на концерте в Баку посвятил Тофику Бахрамову специальную написанную песню. Концерт проходил на стадионе имени Тофика Бахрамова.

Лента

Лента новостей