...

Заявления премьера Турции Эрдогана о депортации армян недопустимы - глава МИД Армении

Армения Материалы 18 марта 2010 13:49 (UTC +04:00)
Заявления турецкого премьера о депортации армян из Турции недопустимы и не способствуют продвижению армяно-турецкого диалога, сказал в четверг министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Заявления премьера Турции Эрдогана о депортации армян недопустимы - глава МИД Армении

Заявления турецкого премьера о депортации армян из Турции недопустимы и не способствуют продвижению армяно-турецкого диалога, сказал в четверг министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе брифинга с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчеком, передает агентство "Новости-Армения".

Премьер-министр Турции Реджэп Тайип Эрдоган в интервью телекомпании BBC пригрозил депортировать всех армян, нелегально проживающих на территории Турции. По его словам, сегодня в Турции живет около 170 тысяч армян, из которых лишь 70 тысяч являются гражданами Турции.

Как отметил армянский министр, эта тема вызвала серьезные дискуссии и в самой Турции, и многие не понимают, как такое заявление могло быть сделано.
"Я сегодня читал одну статью в турецкой газете, где задаются вопросом, кто же такое мог посоветовать, чтобы такое можно было сказать. Но, к сожалению, подобные заявления делаются не в первый раз и приводят к совершенно негативным последствиям", - сказал Налбандян.

При этом Налбандян выразил надежду, что в Турции возобладает более реалистический подход и там прислушаются к тому, что говорит международное сообщество и практически все страны мира о том, что "нужно двигаться вперед без предварительных условий".

"Необходимо двигаться вперед и выполнять те соглашения и договоренности, которые были достигнуты между двумя сторонами, а не угрожать Армении, другим странам, шантажировать. Это не тот путь, которым можно действовать в цивилизованном мире", - сказал Налбандян.

Лента

Лента новостей