...

Посольство США извинилось за неверный отчет Госдепа по Азербайджану

Политика Материалы 16 марта 2010 16:20 (UTC +04:00)
Посольство США в Азербайджане извинилось за неверный отчет Госдепартамента по ситуации с наркотиками в стране.
Посольство США извинилось за неверный отчет Госдепа по Азербайджану

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend В.Жаворонкова/

Посольство США в Азербайджане извинилось за неверный отчет Госдепартамента по ситуации с наркотиками в стране.

"Я извиняюсь перед студентами и обществом Азербайджана за отчет госдепа. Американское правительство много работает и иногда может ошибаться", - сказал во вторник Trend глава департамента по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Терри Девидсон.

Азербайджанские студенты провели акцию протеста перед посольством США в Азербайджане.

Около 100 студентов 11 марта выразили протест в связи с отчетом под названием "Стратегия контроля за наркотиками - 2010" Государственного департамента США.

В распространенном 2 марта отчете Государственного департамента говорится, что в Азербайджане 30-35 процентов студентов являются наркоманами.

"В отчете говорится, что в Азербайджане около 300 тысяч наркозависимых граждан, и 30-35 процентов из них составляют студенты. Если учесть, что в Азербайджане всего около 140 тысяч студентов, то данные отчета о том, что 100 тысяч из них являются наркоманами, просто, абсурдны", - сказал на пикете председатель Студенческого профсоюза Бакинского государственного университета Дашгын Ганбаров.

На акции протеста прозвучали лозунги: "Скажем "нет" преднамеренно искажающему отчету госдепартамента США", "Мы говорим "нет" наркомании", "Не клевещите на студентов!".

По итогам пикета было принято обращение.

Число наркоманов - студентов азербайджанских вузов оказалось в отчете завышенным, сказал Девидсон. "Я поговорил с представителями госдепа США о внесении изменений в отчет. Я не знаю, когда будут внесены изменения, но это произойдет", - сказал он.

По словам Девидсона, США делает подобные отчеты о многих странах мира, так как наркотики являются большой проблемой современности.

"Мы понимаем, что проблема наркотиков в США намного масштабнее, чем в Азербайджане. Мы признаем, что сделали ошибку, но самое главное, что мы работаем с Азербайджаном, где наркомания остается серьезной проблемой", - сказал Девидсон.

Лента

Лента новостей