...

В Азербайджане за шантаж арестован журналист

Общество Материалы 21 августа 2010 19:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане арестован журналист, который представляясь сотрудником различных печатных изданий, вымогал деньги путем шантажа. Об этом говорится в заявлении распространенном Генеральной прокуратурой Азербайджана.
В Азербайджане за шантаж арестован журналист

Азербайджан, Баку, 21 августа / Trend/

В Азербайджане арестован журналист, который представляясь сотрудником различных печатных изданий, вымогал деньги путем шантажа. Об этом говорится в заявлении распространенном Генеральной прокуратурой Азербайджана.

В заявлении сообщается, что Генеральная прокуратура провела расследование по поступившей из Совета прессы Азербайджана информации, согласно которой главврач Кожно-венерического диспансера №1 Рашад Исмаилов подвергся шантажу со стороны завотделом газеты "Азад Азербайджан" Васифа Пашаева. В результате было установлено, что житель Баку 1974 года рождения Пашаев Васиф Байрам оглу 19 июля 2010 года пришел в кабинет Рашада Исмаилова и показав ему удостоверение с надписью "Азад Азербайджан", представился заведующим отделом газеты "Азербайджан" после чего, пригрозив опубликовать статью о якобы произошедших правонарушениях в диспансере, потребовал 1200 манатов.

Исмаилов попросил Пашаева прийти на следующий день, объяснив это тем, что у него не было с собой такой суммы. После того как Пашаев покинул диспансер, Исмаилов связался с редакцией газеты "Азербайджан", где ему сообщили, что человек по имени Васиф Пашаев у них не работает.

На следующий день приглашенные по просьбе Исмаилова заведующие отделами газеты "Азербайджан" Ихтияр Гусейнли и Бахтияр Азизли заявили пришедшему в диспансер Пашаеву, что он вредит журналистской профессии. В ответ на это Пашаев стал угрожать и оскорблять их, а затем покинул диспансер.

Кроме того, в результате расследования жалобы, поступившей в Хазарское районное полицейское управление, было установлено, что 19 августа 2010 года  Васиф Пашаев придя в специализированный дом-интернат для психоневрологических инвалидов и престарелых №9 в поселке Бузовна Хазарского района и представившись директору заведения Адыле Алиевой редактором газеты "Веди информ" и взял у нее 500 манат, за то чтобы не публиковать в нескольких газетах позорящие ее статьи. По факту Хазарским районным полицейским управлением возбуждено уголовное дело по статье 182.1 (вымогательство) УК Азербайджана

В отношении Пашаева суд избрал меру пресечения в виде ареста. На допросе журналист признался в содеянном и представил следствию три удостоверения, согласно которым он якобы является редактором газеты "Веди информ", завотделом газеты "Медиа пресс" и директором мониторинговой группы "Демократические реформы и связи с общественностью".

В настоящее время Хазарским районным полицейским управлением продолжается следствие по делу.

Тэги:
Лента

Лента новостей