...

Продолжается суд над лицами, задержанными в связи с терактом в Азербайджанской нефтяной академии

Общество Материалы 12 мая 2010 17:33 (UTC +04:00)
Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях дал показания бывший офицер военной части Внутренних войск Азербайджана капитан Эльмар Мехтиев.
Продолжается суд над лицами, задержанными в связи с терактом в Азербайджанской нефтяной академии

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Г. Багиров/

Продолжается суд над лицами, задержанными в связи с терактом в Азербайджанской нефтяной академии. Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях дал показания бывший офицер военной части Внутренних войск Азербайджана капитан Эльмар Мехтиев.

Мехтиев ранее обвинялся в Военном суде по делам о тяжких преступлениях по статьям 149.1 (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей) и 150.1 (мужеложство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица) Уголовного кодекса, но из-за недостатка доказательств был отпущен на свободу.

Мехтиев сказал, что знает обвиняемого Надира Алиева по следственному изолятору № 1 Пенитенциарной службы министерства юстиции, находящемуся в поселке Баилово: "Ни одна камера заключения не приняла Надира Алиева из-за преступлений, совершенных им".

"Надира вынуждены были направить в нашу камеру. Во время нашего пребывания в камере Надир рассказал мне кое-что, связанное с этим событием", - сказал свидетель.

Алиев знал о том, что Фарда Гадиров совершит это преступление, сказал Мехтиев.

"Надир Алиев сказал мне, что Фарда предложил ему это дело и что он с испуга согласился, но не пошел туда в день преступления. Надир сказал мне, что у Джавидана Амирова был знакомый по имени Рамин и что он поспорил с деканом академии. Джавидан дал слово, что убьет декана. В связи с этим Надир и Джавидан, придя в академию, определили место рабочего кабинета декана. Затем появился Фарда и рассказал им о плане теракта в академии. Согласно плану, Надир должен был стоять у двери. Надир сказал мне, что Фарда приобрел оружие в Грузии от лица под именем Сергей и что в случае совершения преступления лицо под именем Мардун даст им 50 тысяч долларов. Он сказал, что деньги дадут частично. Оставшиеся четыре тысячи долларов должны были дать Фарде в Москве".

Обвиняемый Надир Алиев сказал, что свидетель дал ложные показания и что он применил насилие в отношении его.

Судебный процесс будет продолжен 13 мая.

30 апреля 2009 года Фарда Гадиров, ворвавшись в здание академии, открыл беспорядочный огонь по сотрудникам и студентам вуза, в результате 12 человек погибли, 13 - получили ранения. Окруженный прибывшей на место происшествия полицией злоумышленник покончил с собой.

Задержанные Амиров Джавидан, Алиев Надир, Сулейманов Наджаф и Габулов Ариз предстали перед судом

В связи с гибелью Фарды Гадирова уголовное дело в отношении него прекращено.

Лента

Лента новостей