...

Турецкая журналистка газеты "Ахшам", посетившая Нагорный Карабах в Азербайджане, включена в список "нежеланных лиц" - МИД

Политика Материалы 17 ноября 2009 18:16 (UTC +04:00)
Журналистка турецкой газеты "Ахшам" Нагехан Алчы, посетившая Нагорный Карабах без согласия азербайджанской стороны, в Азербайджане включена в список "нежеланных лиц". Об этом сказал во вторник Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
Турецкая журналистка газеты "Ахшам", посетившая Нагорный Карабах в Азербайджане, включена в список "нежеланных лиц" - МИД

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Журналистка турецкой газеты "Ахшам" Нагехан Алчы, посетившая Нагорный Карабах без согласия азербайджанской стороны, в Азербайджане включена в список "нежеланных лиц".

Об этом сказал во вторник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

"Совершившие без согласия азербайджанской стороны визиты на оккупированные территории Азербайджана лица, независимо от их профессиональной деятельности, из-за действий, противоречащих законодательству Азербайджана, включаются в список "нежеланных лиц". Это относится и к журналистам, и к представителям неправительственных организаций и других", - сказал Полухов.

Корреспондент турецкой газеты "Ахшам" Нагехан Алчы посетила Нагорный Карабах, где заявила о том, что Нагорный Карабах является сугубо армянской территорией, сообщают армянские СМИ.

По словам официального представителя МИД , в то же время, по полученной из генконсульства Азербайджана в Стамбуле информации, редакция газеты "Ахшам" оценила визит журналистки в Нагорный Карабах как частный и сообщила, что визит осуществлялся не по поручению редакции.
Принимая во внимание официальный ответ редакции газеты "Ахшам", вопрос сотрудничества с этой газетой будет еще рассматриваться, сказал Полухов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей