...

Оппозиция подготовила полувоенизированное подразделение для оказания сопротивления полиции - МВД Грузии

Грузия Материалы 27 мая 2011 14:05 (UTC +04:00)
У проводившего последние четыре дня митинги в центре Тбилиси Народного собрания Грузии была организована хорошо сплоченная полувоенизированная организация численностью 3,5 тысячи человек.
Оппозиция подготовила полувоенизированное подразделение для оказания сопротивления полиции - МВД Грузии

Грузия, Тбилиси, 27 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

У проводившего последние четыре дня митинги в центре Тбилиси Народного собрания Грузии была организована хорошо сплоченная полувоенизированная организация численностью 3,5 тысячи человек, сказал в признательном показании, распространенном МВД Грузии, руководитель так называемых отрядов " присягнувших" генерал полиции в отставке Гия Учава.

Он является другом и правой рукой супруга лидера Народного движения Нино Бурджанадзе, бывшего замгенпрокурора, начальника пограничной полиции Бадри Бицадзе.

По словам Учавы, организаторы акции намеревались противостоять представителям правопорядка и организовывать провокации. Для этого были изготовлены древки для флагов и самодельные щиты. К тому же активисты движения из числа полувоенизированного подразделения "присягнувших" получали т.н. "коктейли Молотова" и должны были поджигать автомашины и устраивать погромы. Первая провокация намечалась у Общественного вещателя Грузии, куда активисты должны были ворваться с т.н. "коктейлями Молотова" и рогатками, с помощью которых производилась стрельба специально изготовленными железными шариками.

Отставной генерал также сообщил, что со дня начала акции, 21 мая, все управление военизированной частью акции взял на себя Бицадзе.

МВД также показало видеозапись сбора лидеров Народного собрания в ресторане "Сказка", где они обсуждали формы вооруженного сопротивления полиции. Там же обсуждалась возможность использования армии против власти.

Во время столкновений оппозиции с правоохранительными органами Грузии ночью 26 мая погибли два человека, несколько человек получили ранения.

Лента

Лента новостей