...

Армянские вооруженные силы вновь атаковали позиции ВС Азербайджана, убит солдат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2010 12:59 (UTC +04:00)
Армянские вооруженные силы вновь атаковали позиции азербайджанских войск.
Армянские вооруженные силы вновь атаковали позиции ВС Азербайджана, убит солдат

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend К. Зарбалиева/

Армянские вооруженные силы вновь атаковали позиции азербайджанских войск.

Ночью 21 июня примерно в 01.45 армянские ВС, в очередной раз нарушив режим прекращения огня вблизи села Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района, перешли в наступление, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

Вооруженные силы Азербайджана, усилив свои боевые позиции, отразили удар. В результате, армяне понесли потери и вынуждены были отступить, говорится в сообщении.

С азербайджанской стороны в бою погиб Шукюров Эльгюн Рафиг оглы, 1991 года рождения, призванный на воинскую службу в январе 2009 года из Джалилабадского военкомата.

Ранее, 18 июня, азербайджанской армии удалось отразить обстрел своих позиций со стороны ВС Армении.

"Перестрелка продолжалась длительное время, и армяне, понеся потери, отступили", - говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой Минобороны Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей