...

Землетрясение в Японии сократило земные сутки

Интересное Материалы 12 марта 2011 11:19 (UTC +04:00)
Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров
Землетрясение в Японии сократило земные сутки

Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров - в два раза сильнее, чем чилийское 2010 года, сообщил РИА Новости специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс (Richard Gross).

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, а очаг залегал на глубине 24 километров. Сообщается о сотнях погибших, точное число раненых и пострадавших пока не известно.

Гросс, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили, в интервью РИА Новости отметил, что, по его теоретическим расчетам, японское землетрясение "потрясло" Землю сильнее чилийского.

"По моим расчетам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды - ред.). Землетрясение в Чили дало, по-моему, сокращение примерно на 1,2 микросекунды", - сказал ученый.

Он добавил, что, по его расчетам, так называемая собственная ось Земли ( figure axis - ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) должна была сместиться примерно на 15 сантиметров в сторону 139-го градуса восточной долготы, что в два раза больше, чем при чилийском катаклизме 2010 года - тогда ось сместилась на восемь сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы.

"Земля вращается не вокруг той оси, вокруг которой сбалансирована ее масса. Если колесо вашего автомобиля не сбалансировано, оно будет дрожать, вибрировать, чтобы избежать этого, вы проводите его балансировку относительно оси. Вот и Земля вибрирует точно так же", - пояснил Гросс.

Таким образом, японское землетрясение сильнее повлияло на вращение Земли, чем чилийское, заключил собеседник агентства. При этом влияние оказывает как магнитуда, так и местоположение очага и его механизм - то, как именно смещаются пласты земной коры в момент землетрясения.

Гросс отметил, что проверить расчетное сокращение суток наблюдениями не удастся, поскольку оно слишком незначительно.

"Но есть вероятность того, что смещение собственной оси на 15 сантиметров, если мои расчеты верны, мы уже сможем обнаружить в данных GPS. Именно этим мы сейчас занимаемся", - сказал ученый.

Ранее специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии сообщили о том, что, по их расчетам, в результате землетрясения в пятницу ось сместилась почти на 10 сантиметров. Гросс отметил, что ему пока не известно о таких данных, но один из его французских коллег, проведя независимые расчеты, получил сопоставимую оценку в 14 сантиметров в сторону 135-го градуса восточной долготы.

Тэги:
Лента

Лента новостей