...

Ереван официально заявил, что не поддержит турецкого кандидата на пост генсека ОБСЕ

Армения Материалы 15 февраля 2011 15:12 (UTC +04:00)
Армянская сторона официально заявила, что не поддержит турецкого кандидата на пост генерального секретаря ОБСЕ, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
Ереван официально заявил, что не поддержит турецкого кандидата на пост генсека ОБСЕ

Армянская сторона официально заявила, что не поддержит турецкого кандидата на пост генерального секретаря ОБСЕ, сообщил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Выступая на саммите ОБСЕ в Астане (1-2 декабря 2010 года) президент Турции Абдулла Гюль заявил о том, что республика выдвинула своего кандидата на пост генерального секретаря организации.

"Армения официально заявиляет, что не поддержит эту (турецкую) кандидатуру", - сказал Балаян.

Ранее ряд СМИ сообщили, что спецпосланник президента Турции Абдуллы Гюля якобы намерен прибыть в Ереван, чтобы передать президенту Армении Сержу Саргсяну письмо с просьбой о помощи в избрании турецкого представителя генсеком ОБСЕ.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году. Однако, протоколы так и не были ратифицированны, что привело к очередному витку напряженности в отношениях Анкары и Еревана.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей