...

Альтернативы интеграции Турции в Евросоюз нет - главный переговорщик Анкары

Турция Материалы 25 февраля 2011 12:00 (UTC +04:00)
Госминистр и главный переговорщик Турции с Европейским союзом Эгемен Багыш заявил, что альтернативы полноправному членству Анкары в этой региональной организации не существует.
Альтернативы интеграции Турции в Евросоюз нет - главный переговорщик Анкары

Госминистр и главный переговорщик Турции с Европейским союзом Эгемен Багыш заявил, что альтернативы полноправному членству Анкары в этой региональной организации не существует, пишет РИА Новости.

Заявление турецкого министра последовало в ответ на высказывания президента Франции Николя Саркози о том, что "полноправное членство Турции в ЕС не пойдет на пользу ни ей, ни Евросоюзу". Саркози, который ранее неоднократно предлагал Турции статус привилегированного партнера, вновь дал понять, что выступает против ее принятия в ЕС в интервью турецкой телекомпании "Канал-Д" накануне предстоящего в пятницу визита в Анкару.

Переговоры о присоединении Турции к ЕС начались в октябре 2005 года. Они были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но в настоящее время ведутся лишь по 13 позициям. Переговоры по 18 вопросам заморожены по политическим мотивам, в том числе из-за позиции Турции по вопросу кипрского урегулирования.

Главный переговорщик Анкары, которого в пятницу цитирует телеканал CNN-Turk, отметил, что позиция Турции по вопросу евроинтеграции является "очень четкой", и страна добивается вхождения в ЕС только в качестве полноправного члена.

"Альтернативы полноправному членству в Евросоюзе нет. В ЕС есть страны-кандидаты, страны, ведущие переговоры и государства-члены организации. Предлагать в этой связи Турции что-то несуществующее прежде всего противоречит логике", - подчеркнул турецкий министр.

Лента

Лента новостей