...

Прошел круглый стол на тему празднования Новруз Байрама в качестве международного праздника

Политика Материалы 18 марта 2010 13:48 (UTC +04:00)
В РИА новости состоялся круглый стол на тему празднования Новруз Байрама в качестве международного праздника, межкультурного диалога на пространстве ОБСЕ.
Прошел круглый стол на тему празднования Новруз Байрама в качестве международного праздника

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э. Таривердиева/

В РИА новости состоялся круглый стол на тему празднования Новруз байрамы в качестве международного праздника, межкультурного диалога на пространстве ОБСЕ. В рамках мероприятия выступил советник посольства Казахстана, председательствующего в ОБСЕ, Шамиль Стенкулов, который поздравил присутствующих с наступающим праздником, сказав, что этот праздник укрепляет единство культур и традиций.

"Казахстан - очень толерантная страна, в которой с одинаковой радостью отмечают праздники разных религиозных концессий. Очень важно, что теперь, когда генассамблея ООН приняла резолюцию о придании Новрузу статуса международного дня, этот праздник будет отмечаться во всем мире", - сказал он.

По словам Стенкулова, сегодня очень важны принципы продвижения толерантности, что является краеугольным камнем в политике Казахстана. По словам присутствующей на мероприятии пресс-секретаря посольства России в Азербайджане Анжелы Матиевой, российская сторона рада, что генассамблея ООН объявила 21 марта днем Новруза.

"Это древний праздник, олицетворяющий собой мудрость, терпимость и процветание. По своей философии Новруз способен объединить народы", - сказала Матиева.

По ее словам, в России Новруз уже давно отмечается многими народами, живущими на территории страны. Большая роль в праздновании Новруза в России заключается в культурном объединении народов и их интеграции в российское общество, считает она.

"Празднования Новруза проходят при большой поддержке властей, к примеру, каждый год 21 марта празднование Новруза проходит в Москве на ВВЦ. По словам Матиевой большая роль в праздновании Новруза принадлежит национальным диаспорам, что способствует скорейшей консолидации народов российского общества.

По словам азербайджанского политолога Расима Агаева, решение ООН имеет большой гуманистический смысл. "Важно, что самая авторитетная организация в мире обратила внимание на этот самобытный праздник", - сказал он. Агаев отметил, что в праздновании Новруза на официальном уровне в Азербайджане большую роль сыграл Шихали Курбанов, который в середине 60-х годов взял на себя ответственность за проведение этого древнейшего праздника в Азербайджане.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей