...

Генсек ООН надеется, что праздник Новруз укрепит мир на планете

Политика Материалы 16 марта 2010 16:05 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю первого Международного дня Новруза выразил надежду, что страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, будут стремиться жить в гармонии смиром природы и крепить мир на планете и добрую волю, говорится в официальном сообщении генсека.
Генсек ООН надеется, что праздник Новруз укрепит мир на планете

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Е.Остапенко/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю первого Международного дня Новруза выразил надежду, что страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, будут стремиться жить в гармонии с миром природы  и крепить мир на планете и добрую волю, говорится в официальном сообщении генсека.

Генеральная ассамблея ООН 24 февраля единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой Генассамблея ООН признает 21 марта Международным днем Новруз.

"Решение Генеральной ассамблеи в этом году о признании Международного дня Новруза является свидетельством растущего осознания в мире значения этого праздника не только в регионах, где он отмечается, но и во всем мире", - сказал Пан Ги Мун в своем послании.

В течение тысячелетий, когда солнце пересекает экватор и переходит в северное полушарие, возвещая о приходе весны, народы Балкан, Черноморского бассейна, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и других регионов совершают свои особые обряды в честь Новруза, сказал Пан Ги Мун.

Эти ритуалы - от покраски домов до посещения друзей и приготовления символических угощений - проникнуты духом возрождения и могут служить источником вдохновения не только для их участников, но и для всех людей, считает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей