...

Сотрудничество России и Турции поможет в решении нагорно-карабахского конфликта, но в долгосрочной перспективе - эксперты

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2010 15:22 (UTC +04:00)
Сотрудничество России и Турции, как двух сильнейших региональных игроков, поможет в решении нагорно-карабахского конфликта, но в долгосрочной перспективе, считают эксперты.
Сотрудничество России и Турции поможет в решении нагорно-карабахского конфликта, но в долгосрочной перспективе - эксперты

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э. Таривердиева/

Сотрудничество России и Турции, как двух сильнейших региональных игроков, поможет в решении нагорно-карабахского конфликта, но в долгосрочной перспективе, считают эксперты.

"Надо понимать, что Россия - сильный региональный игрок, как и Турция, и если эти две страны о чем-то договорились, это приведет к решению вопроса, пусть и в долгосрочной перспективе", - считает Синан Оган, глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа ТУРКСАМ.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах со своим российским коллегой Владимиром Путиным в среду выразил пожелание, чтобы Россия играла более активную роль в разрешении проблемы Нагорного Карабаха, сообщает TRT.

В свою очередь, Путин заявил о готовности к оказанию всяческой поддержки в данном вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По мнению наблюдателей, Россия не станет оказывать давление на Армению в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако продолжит прилагать усилия в качестве медиатора.

По мнению Огана, несмотря на то, что Анкара и Москва едины в своем желании решить нагорно-карабахский конфликт, вряд ли Россия станет сейчас явно давить на Армению, пытаясь добиться от нее прогресса в этом вопросе.

"Сейчас можно сказать, что вопрос урегулирования нагорно-карабахской проблемы уже был обговорен Москвой и Анкарой", - сказал Trend по телефону из Стамбула Оган.

Отношения России и Азербайджана имеют блестящие перспективы и развитие этих связей в будущем будет способствовать улучшению обстановки в регионе, что в конечном итоге приведет к интенсификации процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, член фракции "Единая Россия" Сергей Марков.

"Положительные моменты в процессе нагорно-карабахского урегулирования уже есть - это интенсивные переговоры сторон, деятельность стран-посредников, однако плохо то, что переговоры недостаточно интенсивны", - сказал Марков Trend по телефону из Москвы.

По мнению азербайджанского политолога Расима Мусабекова, сейчас важно, как поведет себя Турция. "Если Турция говорит, что она не откроет границы и не нормализует отношения с Арменией до достижения прогресса в нагорно-карабахском урегулировании, так тому и быть", - сказал Trend Мусабеков.

По его мнению, Россия может использовать свой потенциал, чтобы добиться динамики в нагорно-карабахском урегулировании.

"Что за этим последует - нормализуются ли армяно-турецкие отношения или нет - это, в конце концов, вопрос армяно-турецких отношений", - сказал политолог.

Однако, по мнению армянского эксперта Ричарда Гирагосяна (Richard Giragosian), Турция, видимо, не упустит шанса использовать тесную связь с Москвой, как способ оказать давление на уязвимого и зависимого "российского союзника" - Армению.

По мнению эксперта, это связано с реальностью российско-армянских отношений, которые характеризуются тенденцией, когда Россия была более близорука в своем отношении к Армении, несмотря на тот факт, что Ереван является единственным союзником Москвы в регионе. Кроме того, российская сторона рассматривает армянскую дружбу и верность "как должное", а не как выражение истинного стратегического партнерства, считает он.

"Улучшение и расширение российско-азербайджанских отношений, возможно, приведет к изменению традиционной позиции России по региональным вопросам, в том числе и в конфликте в Нагорном Карабахе", - сказал Trend по электронной почте Гирагосян.

В подготовке материала принимали участие Р. Хафизоглу, М. Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей