...

На средневековом глобусе Несвижского замка Еревана нет, но есть Баку (фото)

Социум Материалы 19 августа 2011 14:51 (UTC +04:00)
На средневековом глобусе Несвижского замка Еревана нет, но есть Баку
На средневековом глобусе Несвижского замка Еревана нет, но есть Баку (фото)

Азербайджан, Баку, 19 августа /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Во время путешествия в Беларуси, мы посетили Несвижский замок - один из трех достопримечательностей страны, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Trend Life.

Очень интересным экспонатом Несвижского замка является глобус средневекового мира, стоящий в библиотеке. Исходя из очертаний государственных границ, карту относят к концу XVI века. Как говорят работники замка, глобус составлен на основе карт семьи могущественных магнатов Радзивилов. Нас естественно заинтересовала эта карта, и мы начали искать на ней Кавказский регион. Как оказалось, на карте нет ни Тбилиси, ни Еревана, но есть Баку ( Backu). Ближайшими городами к Баку, согласно карте, являются Раф ( Raf) и Забран ( Zabran), а также Таурис ( Tauris) и Астраxан ( Astracan).

Так как карта вызвала немалый интерес, решили сделать несколько снимков глобуса. Вы сами можете рассмотреть его на фотографиях.

Несвиж расположен в Минской области в 112 км на юго-запад от Минска . Несвижский замок был заложен Радзивиллом Сироткой в 1583 году. В XVI-XIX веках - резиденция князей Радзивиллов. Главным архитектором замка стал итальянец Бернардони. Согласно проекту того времени, замок представлял собой прямоугольник и был обнесен земляными валами с бастионами и башнями. Замок-дворец строился в первую очередь как оборонительное сооружение, способное выдерживать долговременную осаду. Дворец интересен не только своими наземными сооружениями, но и многочисленными подвалами, подземельями и склепами. В вале, который окружал замок, были сделаны многочисленные помещения для прислуги и хозяйственные склады. Здесь даже размещались конюшни.

Сегодня Несвижский замок с разноплановой архитектурой и крупнейшим ландшафтным парком, с декоративными озерами и тенистыми аллеями считаетсясамым красивым дворцово-парковым ансамблем Беларуси, привлекающий множество туристов.

Тэги:
Лента

Лента новостей