...

В Баку среди детей распространяется инфекция - тяжелые симптомы

Социум Материалы 30 августа 2010 15:50 (UTC +04:00)
В информационное агентство Trend Life поступают тревожные звонки родителей, жалующихся на резкое ухудшение состояния здоровья детей. По их мнению у детей наблюдаются тяжелые симптомы, напоминающие ангину: покраснение глаз, температура 39 и 39,5, не спадающая в течение трех дней, несмотря на принимаемые лекарства. Наблюдается расстройство желудка, со слизисто зеленовато-черноватым выделением. Даже лекарственная смесь димедрол, новокаин и анальгин не снижает температуру.
В Баку среди детей распространяется инфекция - тяжелые симптомы

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В информационное агентство Trend Life поступают тревожные звонки родителей, жалующихся на резкое ухудшение состояния здоровья детей. По их мнению у детей наблюдаются тяжелые симптомы, напоминающие ангину: покраснение глаз, температура 39 и 39,5, не спадающая в течение трех дней, несмотря на принимаемые лекарства. Наблюдается расстройство желудка, со слизисто зеленовато-черноватым выделением. Даже ударная лекарственная смесь (димедрол, новокаин и анальгин) не снижает температуру.

Острых вспышек респираторных и инфекционных заболеваний в конце лета в Баку не наблюдается, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

"По данным второго месяца лета ситуация на респираторном поле в Баку очень спокойная, не было обнаружено острых всплесков инфекций и вирусов", - сказала замгендиректора Центра Светлана Змитрович.

В июле в Баку количество обращений в связи с респираторными заболеваниями поступило 7077.

По ее словам, такая же ситуация должна быть и в августе, почти идентичная респираторная ситуация должна наблюдаться в августе. Однако данные о заболеваемости в августе будут опубликованы в начале сентября, добавила она.

Однако, по мнению кандидата медицинских наук, профессора Айдына Мамедова, в августе невозможно исключить распространение простуды и инфекций.
"Жара, сквозняки, прием холодного душа и прохладных напитков, способствуют активации простудных заболеваний", - сказал Мамедов. - "Сильно охлажденные напитки могут вызвать очень тяжелые заболевания".
По его словам, в жаркое время года простудные и инфекционные заболевания намного тяжелее переносить.

Однако, по информации из Минздрава Азербайджана, последний месяц лета особо опасен проявлением острых кишечных инфекций.

При отсутствии элементарной гигиены возникают и распространяются такие опасные для организма, особенно для детского, заболевания как дизентерия, брюшной тиф, диарея, сообщил главный инфекционист минздрава Намик Алиев.

Лента

Лента новостей