...

В посольстве Турции в Баку прошла презентация фильма, посвященного геноциду азербайджанцев

Общество Материалы 30 марта 2011 16:30 (UTC +04:00)
В среду в посольстве Турции в Азербайджане состоялась презентация фильма, посвященного геноциду азербайджанцев.
В посольстве Турции в Баку прошла презентация фильма, посвященного геноциду азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend М.Алиев/

В среду в посольстве Турции в Азербайджане состоялась презентация фильма, посвященного геноциду азербайджанцев. Фильм подготовлен турецким государственным телеканалом TRT.

Тюрки должны хорошо знать и изучать свою историю, сказал на церемонии презентации посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. По его словам, единая позиция Азербайджана и Турции должна отражаться и на деятельности диаспоры. "У одной нации не должно быть двух диаспор", - сказал посол.

По словам Кылыджа, представители прессы должны занять особое место в создании этого единства, и в этом вопросе им предстоит проделать большую работу.

В начале 1990-х годов Турция закрыла границы с Арменией именно потому, что дорожила братскими отношениями с Азербайджаном, сказал посол. "Турция всегда была рядом с Азербайджаном, будет и впредь", - сказал Кылыдж.

Такие фильмы очень ценны для доведения правды о геноциде до тюрков во всем мире, сказала выступившая на презентации депутат Ганира Пашаева.

"Необходимо предотвратить распространяемую армянами ложь о фальшивом "геноциде", - сказала она. В фильме говорится о преступлениях, совершенных против азербайджанского народа с начала прошлого века, сказала Пашаева. По ее словам, представители диаспоры обеих стран должны поддержать борьбу против армян.

Вступление в Азербайджан турецкой исламской армии во главе с Нуру Пашой доказало, что наши народы едины, сказала Пашаева.

В марте 1918 года дашнаки, захватившие власть, совершили во главе со Степаном Шаумяном беспощадный акт геноцида в отношении азербайджанского народа. Согласно указу, подписанному в 1998 году Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, ежегодно 31 марта отмечается День геноцида азербайджанцев. Согласно информации Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), в 1918 году в течение нескольких дней, начиная с 24 марта, на территории Азербайджана подверглось геноциду 700 тысяч человек, были полностью уничтожены 75 шамахинских, 122 губинских, 115 зангезурских сел.

Лента

Лента новостей