...

Президент Грузии открыл первую Руставскую тюрьму

Грузия Материалы 1 июня 2010 13:29 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл сегодня первую тюрьму города Рустави.
Президент Грузии открыл первую Руставскую тюрьму

Грузия, Тбилиси, 1 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл сегодня первую тюрьму города Рустави. Как заявил Саакашвили, это не радостное событие для него, но "к сожалению преступников надо держать в тюрьмах, чтобы дети могли спокойно ходить по городу".

Тюрьма соответствует всем международным стандартам и построена немногим более чем за год. Она рассчитана на 2 000 заключенных.

Президент вспомнил 2002 год, когда в последний раз был в Руставской тюрьме в качестве министра юстиции и отметил, что из этой тюрьмы "воры управляли своими подельниками на свободе". "Это было неустроенное и затенененное здание, которое мы по ночам освещали за счет сжигания покрышек. Отсюда преступники заставляли воровать автомашины, а потом через них, людей в тюрьме, устраивались т.н. возвраты, когда владелец угнанной машины вынужден был платить определенную часть за нее и не жаловаться в полицию", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что "теперь с этим покончено" и власти сами одевают и кормят заключенных. "Теперь нет очередей с родственниками, которые несут провизию заключенным, тем самым мы облегчили им жизнь, все необходимое есть здесь, как в военной казарме, они едят как наши военные", - сказал он.

Президент выразил уверенность, что в скором времени все тюрьмы Грузии будут соответствовать международным стандартам.

Тэги:
Лента

Лента новостей