Творчество Эльчина Шамилли и панорама Сontemporary Art в Азербайджане (ФОТО)
Культура Материалы 20 февраля 2026 15:11 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана состоялась лекция на тему "Творчество Эльчина Шамилли и панорама Сontemporary Art в Азербайджане", объединившая исследователей, художников и ценителей современного искусства в формате живой дискуссии, сообщает Trend Life.
Мероприятие прошло в формате открытого обсуждения. В нём приняли участие:
доктор философии по философии Теймур Даими, художник и исследователь искусства Рафаэль Гюльмамедли, историк Акбер Наджаф, а также заместитель главы отдела по работе с учреждениями Фонда образовательных студенческих кредитов Руфат Тагизаде.
В своих выступлениях спикеры подчеркнули, что в творчестве теоретика визуальных искусств и художника, доктора философии по искусствоведению Эльчина Шамилли центральное место занимают концептуальное мышление, тонкое взаимодействие текста и визуального образа, а также глубокий философский подход. Его проекты были охарактеризованы как одни из тех, что формируют теоретическую основу современного искусства Азербайджана, задавая интеллектуальный вектор его развития.
В ходе обсуждений также был проанализирован нынешний этап развития современного искусства в стране, обозначены перспективы дальнейшего развития этой сферы.
Живая сессия вопросов и ответов позволила аудитории взглянуть на процессы современного искусства под новым углом и сформировать более целостное представление о тенденциях, которые сегодня определяют художественную среду.