...

Президент Ильхам Алиев: Стороны находятся на решающем этапе переговоров нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2011 00:45 (UTC +04:00)
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года
Президент Ильхам Алиев: Стороны находятся на решающем этапе переговоров нагорно-карабахского конфликта

Переговоры, проводимые в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, идут на протяжении многих лет, и стороны, можно сказать, находятся на решающем этапе переговоров. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года, сообщает официальный сайт главы государства.

"Во-первых, хочу сказать, что последнее совместное заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы очень обнадеживающее и вызывает у нас чувство удовлетворения. Так как в этом заявлении есть ссылка на положения Хельсинкского заключительного акта. Хельсинкский заключительный акт указан как основа для разрешения конфликта. Там принципы территориальной целостности стран не вступают в противоречие с принципами самоопределения народов, также четко указываются вопросы урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран", - заявил Ильхам Алиев.

Второй важный момент, по его мнению, заключается в том, что в том заявлении и последующих заявлениях сказано, что сложившийся статус-кво должен быть изменен, статус-кво неприемлем. "Это означает, что изменение статус-кво обязательно обеспечит освобождение азербайджанских земель от оккупации. Так как в течение последних 20 лет армянская сторона стремилась и стремится, чтобы статус-кво оставался неизменным и, таким образом, в ситуации не было никаких изменений", - отметил глава государства.

Третий важный момент - это, в целом, активность стран-сопредседателей Минской группы в связи с этим вопросом, сказал он. "Мы видим эту активность, общественность тоже знает об этом. Накануне встречи в Казани у меня состоялся телефонный разговор с Президентом Америки господином Обамой. В канун встречи в Казани Президент Франции господин Саркози направил мне послание, связанное с нагорно-карабахским конфликтом. Казанская встреча, как вы знаете, состоялась по инициативе Президента России господина Медведева. После встречи государственный секретарь США госпожа Клинтон обратилась ко мне с посланием, после чего состоялся мой телефонный разговор с госпожой Клинтон. После встречи в Казани наш министр иностранных дел встретился с министром иностранных дел Франции, и, наконец, Президент Медведев направил в Баку своего министра иностранных дел, который вручил мне послание Президента Медведева. То есть одно лишь перечисление этих фактов свидетельствует о том, что активность действительно достигла высокого предела, и это нас и очень радует, и воодушевляет. Так как мы надеемся, что эта активность приведет к реальным результатам. Мы видим, что в настоящее время страны-сопредседатели очень стараются, чтобы базовые принципы были поскорее согласованы и, таким образом, были созданы условия для подготовки мирного договора. Мы тоже хотим этого, хотим, может быть, больше всех. Так как это наши земли, и армянские захватчики вот уже около 20 лет оккупируют их. То есть наиболее заинтересованная в решении вопроса сторона - это Азербайджан", - заявил Ильхам Алиев.

"В то же время я хочу еще раз довести до внимания азербайджанской общественности некоторые реалии о последних этапах переговоров с тем, чтобы все знали, что Азербайджан всегда демонстрировал максимум конструктивности. В 2004 году появился формат переговоров под названием "Пражский процесс", и этот процесс, пусть и с трудом, шел вперед, велся обмен мнениями о сложных вопросах, в результате переговоров были согласованы некоторые важные вопросы. Как продолжение Пражского процесса, сторонам были представлены Мадридские принципы. Эти принципы состояли из нескольких абзацев и носили очень общий характер. Азербайджан за очень небольшими исключениями в целом принял те принципы. На основе этих принципов до конца 2009 года сопредседатели Минской группы, то есть все три сопредседателя, я хочу особо подчеркнуть это, - Америка, Франция и Россия представили обеим сторонам обновленные Мадридские принципы. Это было в конце 2009 года. В начале, точнее сказать, в январе 2010 года Президент России господин Медведев пригласил президентов Армении и Азербайджана в Сочи, где состоялась трехсторонняя встреча. На той встрече Азербайджан однозначно заявил, что принимает обновленные Мадридские принципы. Еще раз хочу сказать, что не мы писали эти принципы. Не мы, как говорится, изобрели эти принципы. Это были принципы, которые совместно представили и над которыми долгие годы работали Америка, Франция и Россия. Армянская сторона не приняла эти принципы, после чего, можно сказать, на переговорах возник определенный застой, так как очередная встреча состоялась через шесть месяцев, в июне 2010 года в Санкт-Петербурге", - отметил Президент Азербайджана.

"В чем заключаются обновленные Мадридские принципы? Я считаю, что в этом вопросе не должно быть никаких сомнений и недоразумений. Я считаю, что настало время, когда мы должны открыто говорить об этом. Прежде всего, там предусматривался вывод оккупационных сил Армении с захваченных земель. Предусматривались немедленный вывод войск Армении из пяти районов, через пять лет - из двух районов и возвращение граждан Азербайджана на родные земли. В этих предложениях также было предоставление Нагорному Карабаху временного статуса. Функционирование коридора между Нагорным Карабахом и Арменией также было в тех принципах. Для обеспечения безопасности как армянского, так и азербайджанского населения был необходим ввод в регион миротворческих сил. Также должно было быть обеспечено возвращение всех пострадавших от оккупации людей в прежние места проживания. Вот в этом, если коротко, заключались данные принципы", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, параметры коридора, который соединит Нагорный Карабах с Арменией, также были составной частью тех принципов. "Я считаю, что этот вариант может быть принят. Конечно, это базовые принципы. На основе этого должны вестись переговоры, по итогам которых должен быть подготовлен мирный договор. Конечно же, когда будет готов мирный договор, окончательное решение примет азербайджанский народ. Обновленные Мадридские принципы, выдвинутые странами-сопредседателями для продолжения переговоров, могли быть приняты. Но, к сожалению, армянская сторона не приняла эти принципы, отказалась от них, после чего, повторяю, в процессе переговоров до середины 2010 года возник застой. А после этого стали выдвигаться новые предложения. Порой эти предложения меняли суть переговоров и основные принципы переговоров, которые мы вели в течение последних семи лет. Поэтому сейчас мы сталкиваемся с новой ситуацией. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан заинтересован в конструктивном ведении переговоров. Азербайджан продемонстрировал свою волю в 2009 году и в начале 2010 года. Еще раз показал, что привержен мирным переговорам и эти переговоры обязательно должны привести к мирному договору", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, азербайджанская сторона ведет переговоры не просто ради переговоров или же ради имитации и создания видимости. "Здесь между Азербайджаном и Арменией достаточно большая разница. Армения всегда старается, чтобы статус-кво оставался неизменным, стремится показать, что они якобы участвуют в переговорах и демонстрируют конструктивность. Хотя они всегда старались нарушить процесс переговоров. А Азербайджан однозначно продемонстрировал свою конструктивность. И сегодня готов продемонстрировать, вот на тех принципах, о которых я говорил. Все граждане Азербайджана должны возвратиться на территории, которые сейчас находятся под оккупацией. После этого может быть создан мир. После этого может быть сотрудничество. Что касается определения правового статуса Нагорного Карабаха, то в принципах 2009 года было указано, что это вопрос будущего, и в случае согласия сторон он может найти свое решение. То есть без согласия Азербайджана у Нагорного Карабаха не может быть никакого правового статуса. Именно поэтому я неоднократно говорил и сегодня хочу сказать, что отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана, предоставление Нагорному Карабаху независимости или присоединение его к Армении никогда не было и не будет темой переговоров. Ни руководство Азербайджана, ни азербайджанский народ никогда не примут этого", - заявил глава государства.

"Еще раз хочу сказать, что перечисление всех этих вопросов вновь показывает всему миру добрую волю Азербайджана, и мы всегда демонстрировали конструктивность на переговорах. На нынешнем этапе весь мир уделяет очень большое внимание этому вопросу. Недавно у меня состоялся визит в Европейский союз. В целом, визит был очень успешным. Этот визит имел очень большое значение для укрепления связей между Европейским союзом и Азербайджаном. Самое главное, этот визит был очень значимым для правильного выбора направлений дальнейшего сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном. Я считаю, что мы чувствуем достаточную близость в наших позициях, касающихся будущего совместного сотрудничества, так и должно быть. Так как мы намерены осуществлять долгосрочное сотрудничество с Европейским союзом. Поэтому каждый вопрос должен быть обозначен ясно и четко. В том числе были обсуждены и вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Повторяю, послания, телефонные звонки руководителей стран-сопредседателей Минской группы - при всей этой активности, позитивной атмосфере крайне неадекватные, абсурдные, истеричные заявления, с которыми выступило недавно руководство Армении, противоречат духу процесса переговоров. Мы стараемся не упустить эту возможность. Мы стараемся на нынешнем этапе делать шаги так, чтобы базовые принципы в скором времени были согласованы", - сказал Ильхам Алиев.

Армянская же сторона делает все наоборот, отметил он. "Повторяю, недавние заявления руководства Армении демонстрируют их намерение. По существу, они угрожают нам войной. Дикари, которые вели против нас войну, осуществили против азербайджанцев политику этнической чистки, учинили Ходжалинский геноцид, сейчас вновь угрожают Азербайджану войной. Сами трясутся от страха перед войной и при этом угрожают нам войной", - заявил Президент Азербайджана.

Возможно, одна из причин наблюдаемой в последние месяцы международной активности заключается в том, что Азербайджанское государство - это сильное государство, а азербайджанская армия - это сильная армия, полагает глава государства. "Всем, в том числе и Армении, барахтающейся в бедности, живущей за счет зарубежных подачек, известно, что Армения и Азербайджан находятся на несравнимых уровнях. Мы развиваемся, становимся сильнее, наш народ богатеет, наша страна усиливается, а они живут в нужде. За последние шесть месяцев эту страну навсегда покинули 70 тысяч армян. Через 5-10 лет там останется меньше 1 миллиона армян. То есть все понимают, что процессы развиваются в этом направлении. Растут финансовые возможности, политический вес Азербайджана, укрепляется его региональное положение, усиливается армия, повышаются демографические показатели. Наше население растет, а их - сокращается. Через 5-10 лет численность нашего населения составит 11 миллионов, а их - 1 миллион человек. Все прекрасно понимают, что это значит. Мы можем этими путями решить вопрос в свою пользу. Поэтому одна из причин этой активности заключается именно в том, чтобы поскорее решить вопрос. Мы хотим этого. Но, повторяю, на основе предложений, данных самой Минской группой", - сказал Ильхам Алиев.

"Это как бы нынешнее состояние переговоров. В настоящее время мы должны думать о будущих планах. Минская группа должна вновь прибыть в регион. Сейчас ситуация такова. Мне хотелось бы, чтобы и история вопроса, и нынешнее положение, и, самое главное, желание Армении вновь нарушить этот мирный процесс были ясны как азербайджанской, так и мировой общественности", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей