...

Саркози призывает к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку

Арабские страны Материалы 16 ноября 2009 12:46 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози обратился к международному сообществу с просьбой поддержать проведение мирной конференции по Ближнему Востоку в Париже.
Саркози призывает к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку

Президент Франции Николя Саркози обратился к международному сообществу с просьбой поддержать проведение мирной конференции по Ближнему Востоку в Париже, сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Свое предложение Саркози обсудил на прошлой неделе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время встречи с ним в Париже.

Французский президент предлагает созвать мирную конференцию по аналогии с Аннаполиской с участием лидеров Израиля, Палестинской автономии, Сирии, пишет израильская газета Haaretz.

В качестве посредников и мирных наблюдателей Саркози предложил пригласить короля Иордании Абдуллу Второго, президентов Египта и Ливана Хосни Мубарака и Мишеля Сулеймана, а также председателей "квартета" по ближневосточному урегулированию (США, ЕС, Россия и ООН).

Свое обращение Саркози также направил палестинскому лидеру Махмуду Аббасу и президенту Сирии Башшару аль-Асаду, с которым провел переговоры в четверг, однако арабские лидеры отвергли предложения французского коллеги, сообщает Haaretz.

С призывом провести конференцию по Ближнему Востоку выступает и Россия. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предлагает провести конференцию сразу после возобновления мирного процесса между палестинцами и израильтянами, замороженный около года назад.

Тэги:
Лента

Лента новостей