...

В Ичеришехер начинаются восстановительные и консервационные работы

Социум Материалы 16 марта 2010 12:03 (UTC +04:00)
Согласно мастер-плану консервации Ичеришехер, с 15 марта начинаются восстановительные и консервационные работы в мечети "Məhəmməd" (Мухаммед), являющейся памятником XI века на территории Старого города.
В Ичеришехер начинаются восстановительные и консервационные работы

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Life А. Мамедова/

Согласно мастер-плану консервации Ичеришехер, с 15 марта начинаются восстановительные и консервационные работы в мечети "Məhəmməd" (Мухаммед), являющейся памятником XI века на территории Старого города.

Работы будут проводиться под руководством известного австрийского специалиста по восстановительным работам, восстановившего более 400 памятников в различных частях света, Эрика Пуммера, с участием сотрудников его мастерской и местных специалистов. При этом будут использованы специальные материалы фирмы "Remmers", предназначенные для ведения восстановительных работ.

К подготовке к восстановительным работам приступили с прошлого года. Сначала зарубежные специалисты провели диагностику состояния памятника и измерительно-исследовательские работы, и в соответствии с полученными результатами определили методику его восстановления, технологию и рабочие материалы. В ходе сложного технологического процесса, объединяющего в себе такие стадии, как укрепление поврежденных участков памятника, очищение поверхности синтетическим гранулятом, редукция легкорастворимых солей (сульфаты и нитраты), будет восстановлена специальными материалами и оборудованием и законсервирована поверхность площадью около 500 кв.метров. Завершение работ планируется к концу текущего года.

Согласно взаимной договоренности, с целью обучения местных специалистов в области восстановительных и консервационных работ, австрийские специалисты в ходе ведения работ по консервации будут наглядно делиться с ними своим опытом. А это создаст возможность в свою очередь проводить подобные работы с помощью местных специалистов и рабочей силы в будущем.

Согласно эпиграфической надписи (арабской прописью) на входных дверях, мечеть была построена в 471 году по хиджри (1078-79) мастером Мухаммедом Абубекр оглу. По причине разрушения верхней части минарета мечети в результате пушечного обстрела города по приказу адмирала русского флота Матюшкина, посланного в Баку для разведки Петром I, этот древний и величественный пямятник носит названеие "Sınıqqala" (сломанная крепость).

В результате археологических раскопок, проводимых в 1988 году, был обнаружен большой участок мечети, под залом для молитв была найдена аналогичная комната, покрытая каменным куполом. Предполагается, что мечеть построена на фундаменте еще более древнего очага поклонения, действующего здесь до ислама.

Лента

Лента новостей