...

Талибы стоят за убийством министра по делам меньшинств Пакистана - СМИ

Другие страны Материалы 2 марта 2011 15:37 (UTC +04:00)
Пакистанские талибы ответственны за убийство министра по делам религиозных меньшинств Пакистана Шахбаза Бхатти (Shahbaz Bhatti), сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники
Талибы стоят за убийством министра по делам меньшинств Пакистана - СМИ

Пакистанские талибы ответственны за убийство министра по делам религиозных меньшинств Пакистана Шахбаза Бхатти (Shahbaz Bhatti), сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

Бхатти был убит в среду в столице страны Исламабаде. Двое неизвестных открыли стрельбу по автомобилю Бхатти, когда он ехал по одной из улиц Исламабада. Министр был срочно доставлен в больницу, однако врачи не смогли спасти его жизнь, пишет РИА Новости.

Убийцам удалось скрыться на автомобиле. Полиция ведет их поиск.
По данным телеканалов, на месте преступления были найдены листовки движения "Талибан" с угрозами смерти каждому, кто выступает против закона о богохульстве. Ряд СМИ сообщает, что Движение талибов Пакистана взяло ответственность за убийство, о чем заявил журналистам их представитель.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари выступил с осуждением убийства Бхатти. "Преступникам не удастся остановить стремление правительства страны окончательно покончить с терроризмом", - сказал президент. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани дал распоряжение правоохранительным органам провести самое тщательное расследование и найти и наказать убийц.

Пакистанские СМИ напоминают, что около месяца назад в одном из интервью Шахбаз Бхатти рассказал, что получил угрозы от талибов из-за его позиции по поводу закона о богохульстве. Министр считал, что закон необходимо смягчить. Он также отметил, что не будет просить вооруженную охрану, поскольку не верит, что охранники смогут его защитить после убийства губернатора Пенджаба Салмана Тасира.

Губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир был убит в январе при похожих обстоятельствах. Его убийца - полицейский Мумтаз Кадри - заявил следователям, что убил Тасира "во имя ислама", поскольку губернатор открыто выступал против действующего в Пакистане закона о богохульстве.

Закон (уложение) о богохульстве был принят в середине 1980-х годов, когда у власти в Пакистане стоял военный диктатор Зия уль-Хак, придерживавшийся исламистских взглядов. Он предусматривает серьезные наказания за любые "оскорбления религиозных чувств" мусульман, в том числе тюремное заключение вплоть до пожизненного за осквернение Корана, смертную казнь за оскорбление или уничижительные замечания в адрес пророка Мухаммеда.

Либеральные круги в Пакистане заявляют, что закон о богохульстве давно превратился в средство для сведения личных счетов или давления на представителей религиозных меньшинств. В стране идет напряженная дискуссия о том, нужно ли и можно ли вносить смягчающие поправки в этот закон. Губернатор Тасир и министр Бхатти выступали за смягчение закона.

Исламисты выступают резко против любых поправок. Религиозные партии провели серию массовых выступлений в защиту этого закона.

Лента

Лента новостей