...

"Волгоградский Обама" устроил из выборов шоу, но не повлиял на явку избирателей

Россия Материалы 11 октября 2009 21:10 (UTC +04:00)
Чернокожий россиянин Жоаким Крима из поселка Средняя Ахтуба Волгоградской области, претендующий на пост районного главы и депутатский мандат, сделал местные выборы центром внимания зарубежных и федеральных журналистов, которые собрались в день голосования на его избирательном участке. Тем не менее, это никак не повлияло на активность самих избирателей - они, как и раньше, неохотно идут выборы, сообщает РИА Новости.
"Волгоградский Обама" устроил из выборов шоу, но не повлиял на явку избирателей

Чернокожий россиянин Жоаким Крима из поселка Средняя Ахтуба Волгоградской области, претендующий на пост районного главы и депутатский мандат, сделал местные выборы центром внимания зарубежных и федеральных журналистов, которые собрались в день голосования на его избирательном участке. Тем не менее, это никак не повлияло на активность самих избирателей - они, как и раньше, неохотно идут выборы, сообщает РИА Новости.
Жители Среднеахтубинского района выбирают представителей сразу четырех уровней власти - районного главу, депутатов районной думы, глав городских и сельских поселений, депутатов городских и сельских поселений. На пост районного главы претендуют семь кандидатов, из которых два чернокожих россиянина - торговец арбузами Жоаким Крима из рабочего поселка Средняя Ахтуба и архитектор-дизайнер из Волгограда Филипп Кондратьев. Крима также участвует в выборах депутатов районной думы по Среднеахтубинскому одномандатному избирательному округу номер 7.
АЖИОТАЖ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ
Утром к районному Дому культуры "Юбилейный" в поселке Средняя Ахтуба, где располагается избирательный участок номер 1484, съехались многочисленные представители прессы - журналисты региональных, федеральных и зарубежных СМИ. Выставив камеры, проверив диктофоны и фотоаппараты все ждали знаменитого "волгоградского Обаму".
Жоаким Крима пришел на избирательный участок вместе с семьей - сыном Ритиню и супругой Анаит.
"Василий Иванович (так называют в районе Криму), как настроение? Не волнуетесь?", - поинтересовались журналисты.
"Настроение боевое, а волнение уже все позади", - ответил "Василий Иванович".
"Вы уверены в своей победе? Не расстроитесь в случае проигрыша?", - посыпались вопросы.
"Нет, а что тут расстраиваться. Я уже победил, если вы все здесь, а иначе вы бы не приехали", - отшутился Крима.
Сын Ритиню, держа в руках папин портфель, с уверенным видом сказал, что верит в победу своего отца.
"Я его поддерживаю. Когда он меня сегодня разбудил, я его поздравил и сказал, что не надо бояться, когда в тебя верят и когда есть такой хороший шанс", - рассказал девятилетний мальчик.
Члены избирательного участка, куда проследовал кандидат в сопровождении прессы, отнеслись к наплыву посетителей внешне очень спокойно. В тесном для такого количества телекамер и техники помещении все разместились довольно дружно.
"Выдвините пожалуйста урну (для голосования) на середину, нам так будет удобнее снимать и фотографировать", - попросили журналисты сотрудников избирательного участка. "Хорошо, сейчас все сделаем", - ответили они.
Через несколько минут Крима, вышедший из кабинки для голосования, уже опускал бюллетени в урну под вспышки фотоаппаратов и объективы телекамер.
"МЫ ЭТО ОЖИДАЛИ"
"Для нас такой наплыв прессы не был шоком. Мы этого ожидали, потому что действительно наш район в этом плане отличился от многих других районов не только области, но и страны", - сказала РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии Любовь Старкова.
По ее словам, несмотря на нестандартную для района ситуацию с кандидатами, на явке избирателей это не сказалось.
"К сожалению, наш участок (номер 1484) традиционно не отличается высокой активностью. Возле нашего участка нет высотных домов, это в основном частный сектор", - сказала Старкова.
"Главное, что у людей настроение хорошее, погода солнечная и дождя не обещают", - добавила собеседница агентства.
На самом избирательном участке царила весьма праздничная атмосфера. В вестибюле - столы с выпечкой, а в актовом зале Дома культуры задорно поет вокальный коллектив народной песни "Ахтубиночка". Многие, проголосовав, отправлялись в актовый зал посмотреть выступление артистов.
РАДИ ИНТЕРЕСА ИЛИ ШУТКИ
Журналистский exit poll (опрос на выходе избирателей, принявших участие в голосовании) показал, что большинство людей скептически относятся к избранию главой района чернокожего россиянина. Никто из полутора десятка опрошенных корреспондентом РИА Новости избирателей не сознался, что голосовал за Криму, как за главу района. Правда, несколько избирателей сообщили, что проголосовали именно за Криму как за депутата районной думы.
"Это наш Барак Обама, мы голосуем за него. Я хочу видеть его депутатом. Все какое-то разнообразие, а то наши засиделись совсем", - сказал представительный мужчина, представившийся Юрием Анатольевичем. "Если он накормил район арбузами, то и во власти что-то сделает", - добавил собеседник агентства. Весьма разговорчивый собеседник между тем не захотел говорить, за какого из кандидатов на главу района он проголосовал. "Тут у меня есть свой кандидат, и я вам о нем не расскажу", - сказал избиратель.
Пожилые люди, выходящие с участка, говорили, что в целом они доброжелательно относятся к кандидатам-афророссиянам, но были и те, кто выказывал абсолютное безразличие.
"Мне совершенно все равно, какая разница. Все равно будет не по-нашему", - отмахнулся от журналистов пожилой мужчина.
"И мне все равно. Интересно, конечно, интересные выборы, очень интересные", - добавил молодой мужчина в казачьей форме.
"А зачем нам Обама? Что в нем хорошего? Вот Америкой пусть и рулит, а второго нам тут не надо", - ответил на вопрос РИА Новости другой молодой человек.
"Реакция разная. Во-первых у нас в районе много чернокожих, потому что район южный. Но, вот от молодых я слышала, что им это прикольно", - сказала РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии.
ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ
Сам Крима настроен победить на выборах районного главы, но в случае проигрыша расстраиваться не будет.
Выборы, признается кандидат, стали для него своеобразной проверкой на прочность. "Тяжело - это мягко сказано, скорее слишком сложно", - сказал Крима, отвечая на вопрос, тяжело ли ему было быть кандидатом. "Такого и врагу не пожелаешь", - добавил он.
По его словам, в ходе предвыборной кампании ему пришлось столкнуться с различными сложностями, которые только сделали его крепче и духовно, и физически.
"Во-первых - это первый раз, а во-вторых - это большая ответственность, и в третьих - давление. Но я не хочу об этом говорить, да и ни к чему это, ведь все, что касается выборов, - везде есть давление", - сказал Крима.
Чернокожий россиянин говорит, что ему предлагали снять свою кандидатуру с выборов главы района, но он отказался.
"Мне предлагали сняться, но я сказал, что обещал народу и надо довести все до конца. Если бы я остановился на полпути, вряд ли меня стали понимать правильно. И как бы я тогда смотрел людям в глаза, когда я дал обещание и не выполнил его? Даже если я проиграю, то проиграю с чистым сердцем", - отметил собеседник агентства.
ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ СПОКОЙНО
Все 56 участковых избирательных комиссий в Среднеахтубинском районе открылись ровно в 8.00 мск без опозданий. В территориальной избирательной комиссии (ТИК) заявляют, что голосование проходит спокойно, явка на выборах традиционная.
"Вопросов, связанных с нарушениями, пока не зафиксировано. В ТИК жалоб никаких не поступало", - сообщил РИА Новости председатель ТИК Виктор Сапожников. По его словам, явка на этих выборах ничем не отличается от предыдуших.
"Она примерно такая же. Район из года в год, от выборов к выборам голосует в пределах 50%. Мы, конечно, предпринимаем усилия, чтобы ее повысить и она увеличивается, но очень медленно", - сказал Сапожников.
Избирательные участки в районе закрылись в 20.00 мск. Первые официальные результаты выборов, по словам главы ТИК, станут известны к утру понедельника.

Тэги:
Лента

Лента новостей