...

Признание Турцией Переходного нацсовета Ливии - запоздалый шаг - эксперты

Арабские страны Материалы 5 июля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Признание Турцией Переходного национального Совета Ливии - запоздалый шаг - эксперты
Признание Турцией Переходного нацсовета Ливии - запоздалый шаг - эксперты

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Заявление министра иностранных дел Турции о признании Анкарой Переходного национального совета (ПНС) Ливии легитимным представителем народа этой страны, является запоздалым шагом - считают эксперты.

По мнению турецкого эксперта по Ближнему Востоку Мустафы Озджана, этот шаг правительства Эрдогана запоздал, тем более на фоне признания ПНС другими странами.

"Правительству Эрдогана давно нужно было решиться на этот шаг", - сказал Trend по телефону из Стамбула Озджан.

По словам эксперта, запоздалый шаг Анкары может отрицательно повлиять на перспективу развития отношений между Ливией и Турцией в дальнейшем, однако тот факт, что во время визита главы переходного правительства Ливии Абдель Джалиля в Турцию он был встречен президентом страны и с ним велись переговоры, может смягчить ситуацию.

Турция признала оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) Ливии легитимным представителем народа этой страны и фактически разорвала отношения с режимом Каддафи, отозвав своего посла в Триполи, передают турецкие СМИ.

В Бенгази, являющемся центром оппозиции, глава МИД Турции Ахмед Давутоглу встретился с руководством ПНС. Он объявил о выделении Анкарой оппозиции 200 миллионов долларов помощи в дополнение к 100 миллионам, выделенным Ливии ранее.

По мнению эксперта Центра турецко-азиатских исследований (TASAM) Хильми Озева, арабская общественность давно ждала от Турции признания Переходного национального совета Ливии, так как Анкара играет активную роль в процессах, происходящих в регионе.

"Анкара затягивала этот процесс на столько, на сколько это возможно. Однако время показало, что Турция вынуждена сделать этот шаг", - сказал Trend по телефону из Стамбула Озев.

По словам эксперта, задержка продление правительством Турции вопроса признания ливийского ПНС повредило интересам Анкары.

"Тот факт, что европейские страны признали ПНС Ливии раньше Турции, снизит авторитет Анкары среди арабской общественности" - добавил Озев.

Озев считает, что задержку Анкарой вопроса признания ПНС Ливии можно объяснить тем фактом, что Турция с начала событий в Ливии пыталась дипломатическим путем урегулировать кризис в стране, не высказывая определенной своей позиции.

"Однако Турция потерпела неудачу в этой дипломатии, особенно после неожиданного вмешательства Франции в этот вопрос", - отметил эксперт.

По словам же депутата Великого национального собрания Турции Февзи Шанверди, признание ПНС Ливии не является запоздалым, так как в отличие от европейских стран Турция как страна, участвующая во всех процессах на Ближнем Востоке, не может принять чью-либо сторону в конфликте, не обдумав последствий.

"От решений Турции порой зависит дальнейшая ситуация в регионе, поэтому Анкара не может пойти на какой-либо серьезный шаг, не взвесив все "за" и "против",- сказал Trend по телефону из Анкары Шанверди, который также возглавляет межпарламентскую группу дружбы "Турция-Ливия".

По словам депутата, Ливию и Турцию связывают тесные отношения и сотрудничество во многих сферах, поэтому в данном вопросе Анкара крайне осторожна.

Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Муаммара Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Совет безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения обстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.

В Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы 27 февраля сформировали ПНС, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из восточных районов - как военных, так и гражданских лиц. Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который вышел из правительства 26 февраля.

Лента

Лента новостей