...

Запрет на строительство минаретов в Швейцарии приведет к напряженности с мусульманским миром – швейцарский аналитик

Арабские страны Материалы 2 декабря 2009 09:03 (UTC +04:00)
Результат референдума в Швейцарии о запрете на строительство минаретов затормозит процесс интеграции мусульман в Европу и приведет к напряженности в отношениях с мусульманскими странами на политическом и экономическом уровнях, считает Кьяра Сулмони, европейский аналитик по Ближнему Востоку и исламу.
Запрет на строительство минаретов в Швейцарии приведет к напряженности с мусульманским миром – швейцарский аналитик

Азербайджан, Баку 1 декабря /корр. Trend У.Садыхова/

Результат референдума в Швейцарии о запрете на строительство минаретов затормозит процесс интеграции мусульман в Европу и приведет к напряженности в отношениях с мусульманскими странами на политическом и экономическом уровнях, считает Кьяра Сулмони, европейский аналитик по Ближнему Востоку и исламу.

"Результаты референдума не стали шагом вперед на пути интеграции мусульман в Европу, а, наоборот, наносят удар по хорошо ассимилированной и разнообразной общине [мусульман]", - сказала Trend по электронной почте Сулмони, аналитик Женевского центра по изучению и исследованию арабских стран и стран Средиземноморского бассейна (CERMAM).

На опасную и спорную кампанию, направленную на запрет минаретов как политических символов, возлагались большие надежды, сказала Сулмони, однако швейцарцы, по её словам, неожиданно уступили, опасаясь радикализма политического ислама, который все больше распространяется по Европе.

В воскресенье население Швейцарии на всеобщем референдуме, поддержало запрет на строительство минаретов на территории Конфедерации.

Большинство голосов из 59% населения, участвующего в референдуме, поддержали предложение Швейцарской народной партии (SVP), известной своими националистическими лозунгами, запретить строительство минаретов в стране.

Представители SVP видят в минаретах не религиозный, а политический символ, и призывают не допустить "исламизацию" страны, в то время как правительство и парламент Швейцарии выступили против этого референдума, пишет РИА Новости.

Правительство Швейцарии, по словам Сулмони, не рассматривает запрет на строительство минаретов как метод борьбы с экстремизмом, распространение которого пугает население Конфедерации.

"Путем поощрения элементов исламофобии [негативная реакция на ислам на Западе], результат [референдума] будет противоположным, и еще больше усилит отчужденность и дискриминацию мусульман", - считает Сулмони, добавив, что это также скажется на будущих поколениях мусульман Европы, которые будут чувствовать себя отвергнутыми среди местных религиозных общин.

По разным оценкам, в Конфедерации, численность населения которой составляет около 7,7 миллионов человек, проживает 350-400 тысяч мусульман, в основном, иммигранты из Турции и балканских стран.

Противники введения запрета убеждены, что такая мера противоречит принципу свободы вероисповедания и является дискриминацией по расовому и религиозному принципу, пишет РИА Новости.

В самой Швейцарии также опасаются сокращения инвестиций богатых арабских стран Персидского залива. Ежегодно в результате деловых операций с мусульманскими странами Швейцария получает около десяти млрд. долларов прибыли.

Учитывая традиционную посредническую роль Швейцарии на Ближнем Востоке, по мнению Сулмони, вероятно усиление напряженности в отношениях с мусульманским миром, а некоторые страны могут даже потребовать от правительства Швейцарии разъяснить свою позицию по референдуму, как это сделала Организация Исламская Конференция.

"Чтобы сохранить дружественные дипломатические отношения, необходимо убедить мир, что правительство и политический истэблишмент Швейцарии, большинство политических партий и экономических кругов против введения запрета, - считает Сулмони. - Решив закрепить запрет на строительство минаретов конституционно, космополитизм Швейцарии как защитницы прав человека вызывает большое сомнение".

Учитывая растущее мусульманское население Европы и перспективы вступления Турции в Европейский Союз, по словам Сулмони, для Европы первостепенной задачей остается поиск мирного решения урегулирования исламских вопросов.

"Минаретные" споры в Швейцарии и проблема головных платков во Франции являются поводом для дальнейших дискуссий по правам мусульман в западном обществе. Однако из-за того, что мусульманская община Швейцарии недостаточно организована, и представлена различными группами, политическая напряженность развернется между сторонниками запрета и его противниками", - добавила Сулмони.

Отдельные лица или партии могут обратиться в Европейский Суд по правам человека, однако само правительство Швейцарии будет  вынуждено серьезно отнестись к проблеме противостояния в швейцарском обществе, полагает аналитик.

"Это голосование должно стать поводом для наращивания усилий по интеграции и содействия начала диалога [между мусульманскими странами и Европой] на пути к взаимопониманию.

Проведение референдума в Швейцарии привело также к вспышке актов вандализма против мечетей. После того, как в начале ноября неизвестные забросали мечеть булыжниками, повредив мозаику, за три дня до референдума, вход мечети был осквернен розовой краской.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей