...

В ответ на санкции Иран предпримет ответный шаг – эксперты

Ядерная программа Материалы 7 октября 2009 09:01 (UTC +04:00)
Если необходимость принятия дополнительных санкций против Ирана все же возникнет, то их стоит принимать после приостановления переговорного процесса. Однако от этих санкций пострадать может и сам Запад, считают эксперты.
В ответ на санкции Иран предпримет ответный шаг – эксперты

Азербайджан, Баку, 6 октября/ корр. Trend Е.Остапенко/

Если необходимость принятия дополнительных санкций против Ирана все же возникнет, то их стоит принимать после приостановления переговорного процесса. Однако от этих санкций пострадать может и сам Запад, считают эксперты.

"Сейчас неблагоприятное время для санкций, так как идут переговоры с Ираном уже в семистороннем формате. Новые санкции желательно принимать после того, как переговорный процесс закончится, иначе санкции его сразу же остановят", - сказал Trend по телефону из Москвы ведущий российский аналитик в области иранской ядерной программы Владимир Евсеев.

Представители Запада неоднократно предупреждали, что если до конца года не удастся достичь соглашения о замораживании иранской программы по обогащению урана, этой стране могут грозить новые санкции.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и направлена на обеспечение страны электроэнергией. Тегеран проигнорировал пять резолюций Совета Безопасности ООН с требованием прекратить все ядерные разработки.

Евсеев считает, что оптимальным вариантом действия в отношении Ирана является политика выжидания. Иран, по его словам, сейчас пошел навстречу международному сообществу, испугавшись, что на него могут оказать сильное давление.

"Поэтому сейчас нужно выдержать переговоры, добиться от Ирана максимальных уступок, после чего переговорный процесс, вероятнее всего, снова зайдет в тупик, так как Иран не пойдет на какие-либо серьезные уступки", - сказал Евсеев, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

Первого октября в Женеве прошел новый раунд переговоров между делегациями Ирана и "шестерки" ведущих держав (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия). Итогом переговоров стала договоренность о том, что Иран в ближайшие две недели допустит инспекторов Международного агентства по атомной энергии на новый завод по обогащению урана в Куме, и о визите генсека МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в Тегеран.

Была достигнута договоренность и о том, что Тегеран сможет обогащать уран за границей (чем может заняться Россия) и что новый раунд переговоров по иранской ядерной программе состоится до конца этого месяца.

Россия и Китай, два постоянных члена Совбеза ООН, не соглашаются на введение новых ограничительных мер в отношении Ирана. Более того, стало известно, что с сентября китайские компании активно экспортируют в Иран бензин, поставки которого намерены ограничить США и их союзники.

Ныне действующих санкций было бы достаточно, если бы они строго применялись всеми основными игроками, полагает европейский аналитик, занимающийся иранской тематикой Энтони Сибоер (Anthony Seaboyer).

Россия и Китай, по его мнению, имеют в этом вопросе решающее значение.

"Применение санкций без участия России и Китая не очень перспективно. Если другие страны [не присоединившиеся к общему соглашению о санкциях] начнут поставлять [в Иран] товары, находящиеся под запретом, никакого существенного эффекта [от дополнительных санкций] не будет", - сказал Trend по электронной почте Сибоер, аналитик Немецкого совета по внешним отношениям (DGAP).

Страны Запада до наметившегося оптимизма в переговорном процессе планировали ввести дополнительные санкции на импорт бензина в Иран, а также санкции в банковском секторе страны.

Вне зависимости от того, будут ли применены к Ирану санкции с согласия России и Китая или без их согласия, Иран "с легкостью может выйти из этой ситуации", считает иранский эксперт по ядерным вопросам Саид Яри. По его словам, это возможно двумя путями.

Во-первых, Иран обладает потенциалом для увеличения объемов производства и экономического роста, и в настоящее время идет работа над увеличением этого потенциала. В течение максимум шести месяцев Иран своим потенциалом может ликвидировать большую часть своих пробелов, сказал Яри.

Во-вторых, Яри отметил, что Иран контролирует большую часть расположенного в Персидском заливе пролива Хормуз, по которому пролегает один из важнейших маршрутов поставок нефти. Для обеспечения безопасности в регионе Иран может начать контролировать проход нефтяных судов через пролив. Таким образом, по мнению Яри, "Иран может создать проблемы международному сообществу".

"Теоретически о такой возможности Иран уже сообщил международному сообществу. При необходимости Иран может осуществить свои намерения на практике, и сделает это", - сказал Trend по телефону из Тегерана Яри, генсек Организации по защите национальных интересов Ирана.

В написании статьи принимал участие Т.Джафаров

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей